erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские вузы увеличат количество бюджетных мест на обучение по массовым профессиям

В образовательные организации высшего и среднего профессионального образования региона в 2017 году примут на обучение за счет средств областного бюджета 10447 человек. Соответствующее распоряжение Правительства Новосибирской области № 392-рп было подписано Губернатором Владимиром Городецким 28 октября.

Так, в следующем учебном году планируется принять 10387 человек на бюджетные места в учреждения среднего профессионального образования по следующим направлениям: инженерного дела, технологий и технический наук – 5730 человек; здравоохранения и медицинских наук – 1065 человек; сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук – 1060 человек; наук об обществе – 570 человек; образования и педагогических наук – 1145 человек; гуманитарных наук – 327 человек; искусства и культуры – 440 человек; математических и естественных наук – 50 человек. На обучение по программе высшего образования по направлению искусства и культуры примут 60 студентов. Таким образом, в 2017 году в образовательные организации высшего и среднего профессионального образования региона на обучение за счет средств областного бюджета будет принято на 288 человек больше, чем в 2016 году, сообщает пресс-служба областного Правительства.

«В регионе ведется работа по поиску оптимального соотношения между потребностью работодателей в специалистах и количеством ребят, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования», – отметил Владимир Городецкий.

Как сообщил министр труда, занятости и трудовых ресурсов региона Игорь Шмидт, количество бюджетных мест определено на основе прогноза кадровой потребности областных предприятий на ближайшие семь лет. Также проводилась оценка численности потенциальных абитуриентов и выпускников школ 2017 года.

 


Мы в популярных социальных сетях