erid:2VtzqxT4bLR

Сибирские ученые предлагают лечить депрессию «гормоном счастья»

Новосибирские ученые из Института цитологии и генетики СО РАН совместно со своими коллегами из Института клеточной нейрофизиологии Высшей медицинской школы Ганновера работают над созданием лекарства от депрессии и шизофрении.

Исследователи пытаются найти новые подходы к лечению психических расстройств методом воздействия на рецепторы «гормона счастья» серотонина, пишут «Новосибирские новости», ссылаясь на публикацию в издании «Наука в Сибири». Отметим, серотониновая система отвечает за настроение человека, аппетит, поведение и пр.

В частности, ученые выяснили, что серотониновые рецепторы разных типов активно взаимодействуют. Так, воздействуя на первый рецептор, они увидели эффект на седьмом, который с первым напрямую никак не связан.

Завлабораторией нейрогеномики поведения ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН доктор биологических наук Владимир Науменко полагает, что данное открытие может быть использовано для создания новых фармакологических препаратов, подчеркнув, что агрессия, депрессия, шизофрения и прочие расстройства так или иначе связаны с нарушениями в работе серотониновой системы.


Мы в популярных социальных сетях