erid:2VtzqxT4bLR

В Красноярске выбрали абсолютных победителей всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям»

Накануне в Красноярске состоялся финал Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Мероприятие проходило в стенах Красноярского государственного института искусств.

По итогам трех конкурсных испытаний определились победители в шести номинациях - технической, естественнонаучной, художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой и социально-педагогической. Из лауреатов конкурса, дошедших до финала, жюри предстояло выбрать одного победителя.

В этот день конкурсантам предстояло написать эссе и принять участие в круглом столе на тему «Дополнительное образование детей и трудовое воспитание. Сферы пересечения», модератором которого стала заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

«Здесь собрались самые лучшие педагоги дополнительного образования нашей великой страны. Безусловно, труд, которому вы ежедневно посвящаете себя, выражается в развитии талантов, в становлении новых личностей, подчас в выборе профессий ваших учеников. И за это вам большое спасибо!», - обратилась к собравшимся Наталья Рязанцева.

За час дискуссии финалистам предстояло ответить на целых комплекс вопросов: как сформировать у учащихся мотивацию к труду, как развить интерес к знаниям, как педагогу стать примером для своих учеников, как сохранить веру в себя у ребёнка и многие другие.

Наталья Рязанцева отметила, что современные люди живут в условиях нового технологического уклада, в эпоху развитых технологий. «Сейчас государством поставлена задача формирования новых технологических рынков - так называемая Национальная технологическая инициатива.   Технологии прочно вошли в нашу привычную жизнь: гаджеты, 3-D принтеры, беспилотные летательные аппараты - сегодня этим никого не удивишь. И возникает вопрос по этому поводу: как в таких условиях должно меняться понятие «трудовое воспитание»? Что необходимо делать, чтобы не выглядеть в глазах детей ретроградами?», - задала вопрос вице-премьер.

«Трудовое воспитание должно быть современным. Труд ребят должен быть нацелен на будущее. Тот маленький клочок фантазий, которые описывают писатели, ученые, даёт свет, к которому стоит тянуться. Допустим, сейчас есть прекрасные направления как нейроуправляемые системы. С их помощью можно не только управлять устройствами, но и узнать себя. Беспилотные летательные аппараты позволяют увидеть миру по-другому. Тогда не будет никакого ретроградства», - ответил педагог дополнительного образования МБУ ДО «Дом детского творчества» (г. Нефтеюганск) Александр Молодежников.

Педагог дополнительного образования Центра эстетического воспитания детей «Отрада» (г. Хабаровск) Евгения Баннова отметила, что к творчески одаренным ребятам есть свой подход: «У детей очень развита конкуренция, и я её стараюсь поддержать. И какой бы ни был способный ребенок, рядом всегда находится более способный. Если перевести внимание ребенка на то, что можно достигнуть новых высот, то и вполне можно развить в нем жажду к получению хорошего результата».

Впервые за годы проведения конкурса были определены сразу два абсолютных победителей - Евгения Баннова и Александр Молодежников. Последний также получил приз зрительских симпатий.

Напомним, 60 лучших педагогов со всей России соревновались между собой в практических навыках. Участники проводили открытые занятия по физкультуре, вокалу, хореографии, изобразительному искусству. В финал также вышли: педагог дополнительного образования для детей и взрослых Дворца учащейся молодежи (г. Санкт-Петербург) Елена Сафина, педагог дополнительного образования Дома детского творчества (г. Болхов Орловской области) Сергей Яковлев, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 4 (г. Орел) Михаил Гавдис и педагог дополнительного образования Дворца детского творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга Марина Чуркина.


Мы в популярных социальных сетях