Яндекс и НГУ разработали совместную магистерскую программу

На факультете информационных технологий НГУ открывается очная магистерская программа «Анализ данных». Программа разработана на базе Школы анализа данных Яндекса (ШАД), филиал которой работает в НГУ. Занятия в магистратуре начнутся в сентябре этого года.

Для обучения по программе «Анализ данных» нужно пройти вступительные испытания в ШАД и сдать университетские экзамены, предусмотренные правилами приема в вуз. Зачисление на обучение проводится на конкурсной основе. Программа магистратуры такая же, как в ШАД, занятия ведут те же преподаватели. В учебном плане — лекции и семинары по машинному обучению, алгоритмам и структурам данных, а также другим дисциплинам, необходимым для работы с большими данными. Обучение рассчитано на два года.

«Специалисты по анализу данных востребованы на рынке труда: почти все выпускники ШАД работают в Яндексе и других ведущих IT-компаниях, — говорит Александр Авдюшенко, куратор академических программ Яндекса в Новосибирске. — Магистратура позволит студентам учиться в одном из лучших вузов страны по программе ШАД, а по окончании — получить магистерский диплом НГУ».

Яндекс и НГУ сотрудничают с 2013 года: помимо занятий в филиале ШАД в университете проходят открытые лекции IT-специалистов. Также в Новосибирске работает офис Яндекса с площадками в центре города и в Академгородке — молодые специалисты могут сами выбрать удобное место работы, сообщили в региональном представительстве Яндекса.


Мы в популярных социальных сетях