erid:2VtzqxT4bLR

Ученые СФУ разработали тест-систему овощей и фруктов

В стенах Красноярского центра стандартизации состоялась презентация разработки ученых Сибирского федерального университета – биолюминесцентной тест-системы овощей и фруктов. При помощи специального люминометра можно менее чем за одну минуту оценить безопасность продукта.

Люминометр – это прибор комплексной экспрессной оценки качества овощей и фруктов. Как рассказали ученые, при помощи ферментных препаратов на основе люциферазы светляков и бактерий «Энзимолюм» производится экспрессивная оценка химического и бактериального загрязнения продуктов питания.

Стоимость разработанного красноярскими учеными метода анализа ниже, чем у мировых аналогов более чем в 100 раз. Планируется, что бытовые приборы будут компактнее по размеру, доступны по цене и просты в использовании.

«Конечно, мы хотели бы создать такой прибор, который был бы доступен каждому жителю нашего края. Любой мог бы проверить, можно ли этот фрукт есть или нельзя, грязная у меня почва на даче или чистая и так далее. К этому мы стремимся. Сейчас мы находимся в середине этого проекта», - отметила научный руководитель проекта, заведующая кафедрой биофизики СФУ Валентина Кратасюк.

Напомним, ранее был проведён токсикологический анализ дынь и арбузов биолюминесцентным методом. По результатам теста два образца из восьми были названы «условно токсичными».

Активное участие в проекте принимают молодые ученые из Индии Шубхра Панде и Раджив Ранджан. Шубхра стала победителем конкурса по программе кадровой поддержки научной деятельности университета «Постдок СФУ», который проходил в рамках реализации Проекта 5-100, а Раджив Ранджан получил позицию ПостДока по гранту РФФИ.

Стоит отметить, данный проект получил поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований. Заказчиком разработки тест-системы выступает Красноярский центр стандартизации.

«Новые методы позволяют не только гораздо дешевле и быстрее получить информацию о безопасности продукта, но их можно применять в экологических исследованиях воздуха, воды, почвы, - добавил директор ФБУ «Красноярский ЦСМ» Василий Моргун. - Мы возлагаем большие надежды на использование методов биологического контроля и в деле производства органической продукции, которая пользуется большим спросом в мире. Таким образом, можем говорить об увеличении экспортного потенциала края».

До конца года планируется наладить цепочку по выпуску измерительных приборов, обеспечить необходимыми методиками и подготовить стандарты.


Мы в популярных социальных сетях