erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские ученые расскажут об эксперименте AWAKE, который может открыть путь к созданию коллайдеров нового типа

Сегодня в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН состоится пресс-конференция, посвященная эксперименту AWAKE, целью которого является проверка нового принципа ускорения заряженных частиц. Новосибирские и зарубежные ученые расскажут журналистам о результатах, полученных в конце прошлого года.

Как отметили в СО РАН, с 9 по 11 марта в Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера состоится очередное собрание международной коллаборации AWAKE. Цель коллаборации, в которую входит более ста ученых из 16 научных организаций 9 стран, – продемонстрировать новый принцип ускорения заряженных частиц, использующий плазму и протонный пучок для накачки в нее энергии.

Эксперимент AWAKE проводится в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) на базе синхротрона SPS.

Отметим, до сих пор увеличение энергии в физике элементарных частиц достигалось ценой увеличения размеров коллайдера. Кажется, в этом ученые подошли к критической черте. Например, длина Международного линейного коллайдера (ILC), проектируемого в Японии, будет составлять 31 километр. Эксперимент AWAKE может открыть путь к созданию коллайдеров нового типа, в которых увеличение энергии не будет сопровождаться столь колоссальным ростом размеров установок.


Мы в популярных социальных сетях