Ученые выяснили, почему люди злоупотребляют алкоголем

Над исследованием работала большая международная группа учёных из Высшей школы экономики, Высшей нормальной школы (Париж), университета Индианы и нижегородского Института прикладной физики РАН. Экспертам удалось найти возможную причину алкоголизма.

Как пишет ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы ВШЭ, труд учёных позволил выявить возможные механизмы влияния алкоголя на активность нейронов, которые выделяют дофамин – биологически активное химическое вещество, которое воздействует на так называемый «центр удовлетворения» в мозге.

Причём, спиртное, как оказалось, может менять активность нейронов, которые вырабатывают дофамин, и они выделяют его, независимо от того, совпадает он с ожидаемым исходом или нет. И зависимый человек постоянно ищет возможность выпить, поскольку любой стимул под воздействием алкоголя вызывает большую выработку дофамина.

Причем, даже осознание свой действий не может остановить человека. Учёные полагают, что для этого необходимо, чтобы нейроны вырабатывали меньше дофамина, если действие негативное, и обеспечивали их отрицательное подкрепление, но этого не происходит, поскольку алкоголь влияет на нейроны, нарушая работу системы обучения. Над этой задачей и работают сейчас эксперты.


Мы в популярных социальных сетях