Елена Безденежных и Евгений Ваганов обсудили дальнейшее взаимодействие «Норникеля» и СФУ

В Красноярске с рабочим визитом находится вице-президент компании «Норникель» Елена Безденежных. Сегодня она провела встречу с исполняющим обязанности ректора Сибирского федерального университета Евгением Вагановым.


На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества университета и компании.
Как известно, Норникель и СФУ вместе реализуют ряд важных для края и компании проектов в области науки: это и проведение Всероссийского Фестиваля науки, и создание при поддержке «Норникеля» научной лаборатории, позволяющей вузу войти в число топовых российских университетов и научных центров. Лаборатории центра оснащаются самым современным оборудованием. Также компания готова оказывать помощь студентам и ученым, занимающимся разработкой наилучших доступных технологий.
Проект научно-технологического центра по разработке динамической системы управления, контроля качества добычи и переработки минерального сырья был целиком профинансирован компанией. Общая сумма инвестиций составила 90 млн рублей, в 2017 году запланировано выделение еще 30 млн рублей.
На встрече были затронуты и вопросы экологии, которые являются важной составляющей стратегии развития компании. Как отметила Безденежных, в Год экологии «Норникель» вступил с собственной экологической программой. Ее реализация предусматривает, в том числе, и поддержку научных исследований в сфере экологии. «Компания готова оказывать помощь студентам и ученым, занимающимся разработкой наилучших доступных технологий. «Норникель» напрямую заинтересован в этом. Природоохранная деятельность является приоритетом компании, и нам нужны прорывные научные решения в данной области. Надеемся, что в ближайшем будущем получим их от ученых Сибирского федерального университета», - заявила вице-президент компании.
Также Безденежных и Ваганов обсудили планы совместного участия в работе Красноярского экономического форума, молодежная площадка которого будет практически полностью посвящена экологической повестке.


Мы в популярных социальных сетях