Более 600 человек приняли участие в старте Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

Торжественное открытие Олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» прошло в Новосибирской области 23 октября. Старт мероприятию дал заместитель Губернатора Сергей Нелюбов.

«Сотрудничество между нашими государствами идёт по многим направлениям - наука, культура, образование, производство, инновации. И цель сегодняшней Олимпиады - укрепление этих дружественных связей. От имени Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поздравляю всех с началом этого значимого события, желаю побед и успехов на сибирской земле», – обратился к участникам церемонии открытия Сергей Нелюбов.

В заключительном этапе Олимпиады примут участие 186 обучающихся 10-11 классов учреждений общего среднего образования России и Беларуси (в т.ч. 138 обучающихся, представляющих 22 региона Российской Федерации, и 48 обучающихся из областей Республики Беларусь).

Программа заключительного этапа Олимпиады предусматривает проведение двух обязательных туров (комплексную работу по русскому языку и литературе, написание сочинения), а также творческого конкурса риторического мастерства и конкурса знатоков (лингвистическая викторина). В состав жюри Олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели ВУЗов, учителя-практики.

Запланирована большая культурная, экскурсионная программа, включающая в себя посещение Новосибирского государственного краеведческого музея, автобусная обзорная экскурсия по городу Новосибирску с посещением Академгородка, посещение музея железнодорожной техники им. Н.И. Акулинина, посещение  Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» пройдет в Новосибирской области с 23 по 28 октября при поддержке Правительства региона. С подробной программой Олимпиады можно ознакомиться на сайте министерства образования Новосибирской области.


Мы в популярных социальных сетях