erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирские школьники рассказали, поможет ли спорт любителям фастфуда

ad350c9f0e52119095cda108ea721025В Новосибирской области прошла Всесибирская олимпиада по химии, участниками которой стали 911 школьников.

Участникам олимпиады предложили несколько задач. Одна из них была посвящена проблеме лишнего веса. В частности, школьникам нужно было, используя знания химии, вычислить, за какое время можно накопить 10 кг жира, питаясь каждый день гамбургерами, картофелем фри и запивая все это газировкой. Затем нужно было рассчитать, сколько времени придется заниматься спортом, чтобы убрать лишние килограммы, и как долго будет расходоваться накопленный жир, если не есть вообще. Как выяснилось, накопить лишние 10 кг можно за 35 дней. А вот чтобы их лишиться, придется 15 месяцев ходить в спортзал или отказаться от пищи на 49 суток (что, естественно, невозможно).

«И даже если вы одновременно будете есть калорийную пищу и ходить в спортзал, то не похудеете. Вот таким образом мы каждый год показываем детям, что химия — это не просто наука из учебников, а основа явлений, которые мы встречаем в повседневной жизни», — говорит руководитель методической комиссии по химии, профессор Вячеслав Емельянов.

Сейчас идет проверка работ на всех площадках. Призеры и победители получат приглашения на заключительный этап олимпиады, который состоится в марте 2020 года, сообщается на сайте МГУ.

Фото: Михаил Панов


Мы в популярных социальных сетях