Ученые опровергли массовость гибели от Юстиниановой чумы

Юстинианова чума (541-750 годы) началась в Египте и распространилась в Восточном Средиземноморье, Европе и на Ближнем Востоке. Принято считать, что чума унесла жизни около 25 миллионов человек (около 13 процентов мирового населения того времени). Но ученые Еврейского университета в Иерусалиме, проанализировав доступные палинологические данные с территорий современных Греции, Турции и Болгарии, где были вспышки чумы, не нашли многочисленных смертей.

Исследователи отмечают, что в некоторых регионах, например, в Константинополе, от заболевания действительно могло погибнуть много людей, но в других регионах ситуация была иной, пишет портал «N+1».

Ученые планируют провести дополнительные исследования, узнав, как Юстинианова чума повлияла на местную демографию и экономику.

Отметим, предполагается, что первый источник чумы появился в Эфиопии или Египте, после чего по торговым каналам (Средиземноморье) болезнь достигла Константинополя, и далее из этого центра распространилась на северные, южные и восточные части Византии, после чего перекидывалась и на соседние страны. Но за всё своё время практически не коснулась Восточной Азии.


Мы в популярных социальных сетях