erid:2VtzqxT4bLR

Иркутский политех получил признание экспертного сообщества как один из лучших вузов страны

IRNITU300Гильдия экспертов профессионального образования поздравила ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова и весь коллектив вуза с тем, что университет занял лидирующие позиции в Национальном агрегированном рейтинге университетов России.

Данный рейтинг является агрегатором всех существующих в РФ публичных признаваемых рейтингов.

«Иркутский национальный исследовательский технический университет получил высокую рейтинговую оценку и находится в Третьей лиге, показав отличные результаты почти по всем показателям. Всего в исследовании представлен анализ достижений 721 вуза России, в Третьей лиге представлено только 70 вузов.

Результаты исследования позволят абитуриентам принять решение о выборе вуза и образовательной программы, а самим вузам проанализировать свое положение среди вузов отрасли и региона и выработать стратегию развития», - говорится в сообщении Гильдии экспертов в сфере профессионального образования.

Национальный агрегированный рейтинг университетов России составляется с учетом большого объема накопленных за последние годы и доступных данных по результатам рейтингов и мониторингов в системе высшего образования страны, включая рейтинг «Интерфакс», мониторинг эффективности вузов, рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации и др.

Отметим, что ИРНИТУ занимает 34 позицию в Национальном рейтинге университетов, который составляет Международная информационная группа «Интерфакс». В 2019 году оценивалась работа 327 вузов.

В этом году ИРНИТУ укрепил позиции в рейтинге мониторинга эффективности деятельности вузов. Данный мониторинг введен в практику Минобрнауки России с 2012 года. Он учитывает результаты работы практически всех вузов страны и их филиалов по 7 количественным показателям. ИРНИТУ получил оценку «В», войдя в четвертую лигу (всего в этом рейтинге 10 лиг).

Оценку «В» ИРНИТУ также получил в рейтинге по результатам профессионально-общественной аккредитации (область образования «Инженерное дело, технологии и технические науки») и в рейтинге «Международное признание», отличившись по критерию «Численность иностранных студентов».

В рейтинге «Самые востребованные вузы России - МИА «Россия сегодня» Иркутский политех находится на 36 месте.

Подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно здесь.


Мы в популярных социальных сетях