Молодые ученые НГТУ НИЭТИ получат 3,2 млн рублей на реализацию проектов для студентов

ngtuДва проекта Новосибирского вуза победили во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организованном Федеральным агентством по делам молодежи.

Всего на конкурс было представлено 2 214 заявок от 352 вузов на общую сумму 3,8 млрд рублей. Вузы могли представить не более трех проектов в каждой из 12 номинаций, однако победителем может быть определен только один проект в одной номинации.

Новосибирские ученые одержали победу в двух проектах: «ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ: развитие карьерных траекторий в цифровой экономике и высокотехнологичном бизнесе», который направлен на развитие стартап-экосистемы для студентов, и «Программа развития студенческих клубов "Ищи меня в клубе"», нацеленная на создание и поддержание активности молодежи. Оба проекта получили гранты в размере 1,6 миллиона рублей.

Цель проекта «ГОРИЗОНТЫ ВОЗМОЖНОСТЕЙ» — помочь студентам Новосибирска в запуске стартапов. Так в программе планируется нескольких мероприятий: воркшопы, хакатоны, акселераторы по отраслевым направлениям (транспорт, энергетика, агропромышленность, социальная сфера, туризм и электроника).

«В завершение всех мероприятий запланирована Ярмарка стартапов с представителями венчурных фондов, компаний-партнеров, региональных и федеральных акселераторов», — рассказал руководитель проекта, аспирант Илья Дымов.

Другой проект направлен на знакомство студентов с СБИ «Гараж» и развитие их активностей. Идея авторов программы в том, что многие ребята, которые вовлечены в жизнь студенческих объединений по интересам, впоследствии могут превратить свое хобби в стартап.

«Мы хотим сделать так, чтобы инициативы студентов получали активную поддержку на существующих площадках вуза и для ребят создавались все условия для того, чтобы они могли заниматься своим любимым делом. Будет запущена активная работа пяти студенческих клубов НГТУ НЭТИ: VR, SumOm, Эко-клуб, TechArt, Клуб деловых игр», — пояснила руководитель проекта, аспирант Наталья Кирьянова.

Закончить реализацию проектов молодым ученым необходимо до 20 декабря 2020 года.


Мы в популярных социальных сетях