erid:2VtzqxT4bLR

Для студентов с особенностями здоровья построят новое общежитие

student kolysochnikНовосибирский государственный технический университет получит новое общежитие площадью более 20 тысяч кв.м., сообщает пресс-служба вуза.

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно-сметную документацию на строительство двух корпусов общежития НГТУ, адаптированных для проживания студентов и аспирантов с ограниченными физическими возможностями. Результатам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения.

«Проектом предусмотрено строительство на проспекте Карла Маркса нового общежития НГТУ. Здесь возведут два многоэтажных корпуса площадью 10917,48 и 9196,27 кв. м, соединенных надземным переходом на уровне 3 и 4 этажей. В первом корпусе запланировано проживание 450 человек, во втором – 340. Одно из важных условий проектирования – адаптация зданий для людей с ограниченными физическими возможностями и обеспечение для них равных условий с остальными студентами», – отметили в пресс-службе.

В каждом корпусе общежития будут оборудованы вестибюль, тренажерный зал, кафе с обеденным залом, комнаты для самостоятельных занятий, отдыха и досуга. На втором этаже и выше разместят жилые блоки с кухнями, бытовыми и техническими помещениями. Для связи между этажами запроектировано по два лифта грузоподъемностью 1000 кг.

Прилегающую территорию озеленят и благоустроят: здесь создадут все условия для людей с особенностями здоровья, в том числе установят пандусы при пересечении пешеходных направлений с проезжей частью. На парковке для автомобилей будут выделены специальные парковочные места. Строительство финансируется из средств федерального бюджета.

Напомним, Новосибирский институт социальной реабилитации входит в состав НГТУ с 1995 году. Это единственное в Сибири учебное заведение, где обучаются люди с ограниченными физическими возможностями, приезжающие в Новосибирск из различных регионов России.

Фото с сайта http://front.sue.jojo.ru/


Мы в популярных социальных сетях