Новосибирск встретит мировых экспертов в области вирусологии, фармакологии и биотехнологии

1forum 54В Новосибирской области в рамках форума OpenBio и Сибирской венчурной ярмарки будут представлены лучшие научные решения и практики в сфере противодействия новой коронавирусной инфекции.

Площадки открытых коммуникаций OpenBio и XIV Сибирской венчурной ярмарки пройдут в области 27-30 октября. По словам министра науки и инновационной политики региона Алексея Васильева, за последние годы внимание научного сообщества к форуму OpenBio и кругу обсуждаемыхвопросов значительно возросло.

«В силу специфики нынешнего года, OpenBio стало заметным событием, определяющие меры противодействия вирусным инфекциям, поиском научных решений с участием ведущих мировых экспертов в области вирусологии, фармакологии и биотехнологии», – подчеркнул Алексей Васильев.

Отмечено, что в этом году форум и конференция пройдут с максимальным соблюдением мер безопасности. Часть «круглых столов» и публичных дискуссий будет проводиться в формате сокращенного числа участников, некоторые мероприятияпройдет в онлайне.

«При этом все заинтересованные в участии в форуме специалисты могут общаться, высказывать свое мнение и задавать вопросы по сети Интернет.  Среди иностранных участников запланированы выступления экспертов из 7 стран дальнего зарубежья, а также традиционно большое число заявок поступило от ученых Казахстана, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья», – рассказала руководитель отраслевого комплекса мероприятий OpenBio.

На форуме будут проведены школьная и научная конференции, на которых будет представлено много работ по вирусу SARS-CoV-2, профилактике, диагностике и лечению вызываемого им заболевания.

Кроме того на форуме обсудят реализацию проекта по созданию в регионе научно-образовательных центров мирового уровня. Напомним, работа по формированию тематик, проектов для центра мирового уровня началась в регионе в 2019 году. Были определены два направления – медицинский и аграрный, которые объединены биотехнологической направленностью.


Мы в популярных социальных сетях