Ученые выяснили, насколько тяжело люди с иммунодефицитом переносят коронавирус

15977Ученые Уральского федерального университета и Университета Отаго (Новая Зеландия) исследовали международный опыт, описывающий практики заболевания Covid-19 у людей с вирусом иммунодефицита.

Они выяснили, подвергаются ли люди с ВИЧ повышенному риску заразиться коронавирусом, тяжелее ли у них протекает заболевание или антиретровирусные препараты для повышения иммунитета защищают их, а ингибиторы препятствуют размножению вируса в организме. Результаты исследования опубликованы в Journal of Medical Virology.

«Большинство пациентов до того, как им был поставлен диагноз Covid-19, принимали ингибиторы для подавления вирусной нагрузки. Тем не менее это не предотвратило прогрессирование коронавируса в тяжелую форму. Анализ показал: несмотря на то что большая часть пациентов с подавленной вирусной нагрузкой успешно выздоровела, нет никаких доказательств связи между статусом подавления вируса и тяжестью протекания Covid-19 или летальным исходом пациентов», — рассказывает соавтор статьи, младший научный сотрудник кафедры технологии органического синтеза УрФУ Осман Набайире Канвугу.

Covid-19 больше переболели ВИЧ-инфицированные мужчины — 72,3% случаев. Вероятно, это связано еще и с тем, что в целом, по данным ВОЗ, зарегистрированных случаев коронавируса больше среди мужчин, чем женщин. Болезнь протекала с осложнениями, требовала кислородной терапии, госпитализации у 36% коинфицированных (мужчины и женщины). Оставшиеся 64% — легкие и средние случаи.

Исследователи также выявили, что стандартная антиретровирусная терапия не защищает людей с иммунодефицитом от тяжелых проявлений Covid-19 или смертельных случаев. А иммуносупрессоры в свою очередь могут повысить риск тяжелого протекания Covid-19, как пишет электронное периодическое издание «Научная Россия».


Мы в популярных социальных сетях