erid:2VtzqxT4bLR

Юные физики из Новосибирска поборются за звание лучших в России

18Отборочный тур олимпиады по физике «Твой путь в настоящую науку» проходил с 15 по 20 декабря. Новосибирские школьники показали хорошие результаты, и попали в финал, который состоится в дистанционном формате 21 марта.

Всего в отборочном туре олимпиады приняли участие 235 человек. Как и в прошлом сезоне, школьники  сами выбирали формат участия в мероприятии: очно или онлайн. Прийти на олимпиаду лично можно было в Новосибирске, Братске, Юрге, Славгороде и Якутске. Дистанционно же решать физические задачи была возможность из любого уголка страны – ей воспользовались 87 участников. Старшеклассники выполняли интересные задания, составленные практикующими учеными – профессорами НГУ.

Среди регионов-лидеров по количеству финалистов Новосибирская, Кемеровская и Курганская области, Красноярский край и республика Казахстан.

В этом сезоне второй тур олимпиады «Твой путь в настоящую науку» пройдет дистанционно 21 марта. Участникам по-прежнему нужно быть собранными и готовыми ко всему – задачи в 2021 году будут еще интереснее прошлых, отметили организаторы олимпиады.

Олимпиада «Твой путь в настоящую науку» организованна Новосибирским государственным университетом и Сибирским отделением РАН для физиков 8-11 классов. Победителей и призеров олимпиады выбирают ученые после проверки всех работ. Учитывается не только результат, но и ход решения. Если участник ошибся только в конечном ответе, то ему поставят 8 баллов из 10.


Мы в популярных социальных сетях