erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирском Академгородке открылся Молодежный клуб РГО

участие новосибирских школьников в профильной смене РГОВ Академгородке открылось подразделение Молодежного клуба Русского географического общества.  Теперь у мальчишек и девчонок, увлеченных географией и экологией, путешествиями и исследованиями в области естественных наук, появилась своя площадка.

Молодежный клуб создан на базе лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева, который является опорной школой РАН, имеет тесные связи с научно-исследовательскими институтами и достижения в области естественных наук. В лицее регулярно проводится конкурс проектов «Мое первое открытие», Географический диктант, глобальная контрольная по географии «Контурная карта», Кубок знатоков естественных наук, научно-практические конференции и различные экологические акции. Ребята ездят в экспедиции, реализуют научные проекты под руководством своих преподавателей, а также ученых СО РАН. С созданием Молодежного клуба у них появится больше возможностей для участия в проектах Русского географического общества - научных экспедициях, слетах школьников, акциях по популяризации географии, профильных сменах РГО во всероссийских детских центрах.

«Рад, что в Академгородке появился Молодежный клуб РГО. В детстве все ребята мечтают о путешествиях и экспедициях, но, к сожалению, не могут найти сообщество единомышленников. В РГО реализуются молодежные археологические экспедиции, развито волонтерство в заповедниках и мощное экологическое движение. В Молодежном клубе можно с пользой и интересом проводить время, заниматься туризмом, получать новые знания, встречаться с путешественниками и интересными людьми, которые могут увлечь за собой», - отмечает Игорь Новиков, председатель Новосибирского регионального отделения Русского географического общества.

Руководителем Молодежного клуба стала Наталья Юрьевна Капустина, учитель по географии, заведующая кафедрой естественных наук в лицее №130. Она является лауреатом всероссийских педагогических конкурсов, участником международных программ по обмену опытом между учителями. «Открытие Молодежного клуба Русского географического общества на базе нашего лицея — это еще одна возможность для развития лицейского сообщества! Мы приглашаем в наш клуб активных, любознательных, творческих и неравнодушных людей, которым интересна география, история родного края. У нас появились новые возможности участвовать в увлекательных мероприятиях: играх, географических квестах, экскурсиях, конференциях, соревнованиях. Приходите, точно будет интересно!», - говорит Наталья Капустина.

Это второй Молодежный клуб Русского географического общества, открытый в Новосибирске, отметили в пресс-службе областного отделения РГО. 


Мы в популярных социальных сетях