erid:2VtzqxT4bLR

Губернатор Иркутской области и генеральный секретарь АРАССВА обсудили вопросы предстоящего заседания рабочей комиссии Ассоциации

Вопросы предстоящего заседания рабочей комиссии Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) обсудили сегодня на встрече Губернатор Иркутской области Сергей Левченко и генеральный секретарь организации Чон Джэ Вон.

Десятое заседание группы пройдет в Иркутске 14 октября, в нем примут участие представители 70 региональных администраций. Как отметил генсекретарь, в повестку предстоящего мероприятия войдут инициативы представителей регионов по расширению международного взаимодействия и оптимизации работы Ассоциации, предложения по проведению очередной 12-ой Генеральной Ассамблеи АРАССВА, которая состоится в Иркутске в следующем году. Напомним, Иркутская область является председателем АРАССВА на 2015-2016 годы. В 2013 году Правительство области подало заявку на председательство в ассоциации, которая была единогласно одобрена всеми участниками, информирует пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Сергей Левченко отметил, что проведение заседания ассоциации послужит дополнительным импульсом к активизации и расширению связей между Иркутской областью и странами Северо-Восточной Азии. «Приангарье придает большое значение укреплению уже существующих и установлению торгово-экономических и дружественных связей с зарубежными странами. Мы имеем сегодня 90 государств — внешнеторговых партнеров, вместе с тем страны Северо-Восточной Азии, главным образом КНР, Япония, Монголия, Республика Корея, остаются для нас основными», — сообщил Губернатор. «Иркутская область является членом ассоциации, мы намерены оказывать поддержку в продвижении региона на корейском рынке. Мы также планируем заниматься развитием отношений между регионами Юго-Восточной Азии, надеемся, что ваш регион примет активное участие в этой работе», — отметил Чон Джэ Вон.

Справка: АРАССВА — организация поддержки регионального сотрудничества, в которую на основе членства входят региональные правительства шести стран Северо-Восточной Азии: КНР, Японии, РК, Монголии, КНДР и РФ. На сегодняшний день членами Ассоциации являются 73 региональные администрации, в том числе 16 от России. В рамках АРАССВА действует 14 подкомиссий. Постоянно действующий Секретариат ассоциации с 2005 г. расположен в г. Поханг провинции Кёнсанбук-до Республики Корея. Иркутская область принимала активное участие в организации ассоциации с 1996 г. Приангарье является координатором Подкомиссии по приграничному сотрудничеству, заседание которой было проведено в регионе в 2012 году.


Мы в популярных социальных сетях