В Красноярске наградили лучших юных изобретателей края

3 марта в Красноярском государственном институте искусств состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса юных техников - изобретателей Краевого фонда науки.

В 2016 году победителями конкурса стали 40 проектов, авторами которых являются юные инженеры и конструкторы из Красноярска, Ачинска, Железногорска, Назарово, Шарыпово и других населённых пунктов края.

Проекты оценивались по четырём направлениям: дополнительное образование, среднее общее образование, средне-профессиональное образование и высшее образование.

В том числе победителями стали такие проекты: робот-газонокосильщик, беспроводная станция для подзарядки нескольких мобильных устройств, мотоцикл на гусеничном ходу для передвижения в «межсезонье», выдвижной пандус, устройство для автоматической смазки пилы на производствах и другие. Полный список победителей доступен на сайте Краевого фонда науки. Все победители получили финансовую поддержку от Краевого фонда науки на реализацию и развитие своих изобретений и разработок.

Открывая церемонию награждения, руководитель агентства науки и инновационного развития Красноярского края Татьяна Зеленская поздравила всех победителей от лица Губернатора и Правительства региона. «Это очень важная награда для вашего будущего, для выбора дальнейшей профессии, - обратилась Татьяна Зеленская к ребятам. – Сегодня власти Красноярского края нацелены на популяризацию технического и инженерного образования среди молодежи. В апреле в Красноярске состоится открытие детского технопарка «Кванториум» на набережной Енисея, успешно работает физико-математическая школа при Сибирском федеральном университете, для которой сейчас завершается строительство собственного здания. Также начата реализация проекта сетевой «Техношколы» при Сибирском государственном аэрокосмическом университете-опорном вузе края — это тот уровень, который даст вам возможность осваивать новые, самые современные профессии».

Отметим, конкурс юных техников - изобретателей Краевого фонда науки проходит уже шестой раз подряд.


Мы в популярных социальных сетях