erid:2VtzqxT4bLR

Развитие BIM-технологий обсудили эксперты в ИРНИТУ на образовательном форуме

Представители различных промышленных предприятий, строительных и добывающих компаний, а также студенты, аспиранты и преподаватели иркутских вузов приняли участие в Региональной сессии образовательного форума по информационному моделированию и созданию цифровых активов «Многомерный Иркутск». Мероприятие прошло в ИРНИТУ 27 сентября.

Основными спикерами на сессии выступили сотрудники компании «НЕОЛАНТ» в партнерстве с представителями Autodesk и Hexagon.

Открыл сессию проректор ИРНИТУ по информационным технологиям и безопасности Игорь Горбунов. Он отметил, что совсем скоро в арсенале учебных курсов появятся технологические платформы «НЕОЛАНТ», что позволит студентам получать навыки работы с современными отечественными технологиями информационного моделирования: «Цифровое пространство – это реальность сегодняшнего дня. Наш вуз старается не отставать от современных тенденций рынка. Именно поэтому мы давно и плодотворно сотрудничаем с компанией «НЕОЛАНТ» - лидером на российском рынке BIM. Наша задача – формирование образовательной среды, обеспечивающей интеграцию технологий информационного моделирования в управление инженерными данными.

Другая важная задача – это применение данных технологий на промышленных предприятиях, и мы рады быть эффективным посредником, чтобы способствовать этому процессу. Я уверен, что форум «Многомерный Иркутск» станет эффективной коммуникационной площадкой для консолидации усилий органов государственной власти и представителей промышленности, науки и образования. Это будет способствовать дальнейшему развитию промышленного производства и новых открытий на территории Иркутской области».

Инициатором сессии «Многомерный Иркутск» стала компания «НЕОЛАНТ», являющаяся флагманом отечественных разработчиков программ по информационному моделированию и созданию цифровых активов. Как отметила директор Департамента маркетинга компании «НЕОЛАНТ» Елена Конвисар, история данной образовательной программы началась в 2014 году с московского форума «Многомерная Россия», где было принято решение провести тематические мероприятия в разных промышленных агломерациях России. Год назад первая региональная сессия состоялась в Иркутске.

«Данные образовательные сессии – это некая миссионерская деятельность по продвижению технологий информационного моделирования и создания цифровых активов. Это удачным образом совпало с позицией руководства страны, которое взяло курс на создание цифровой экономики. Развитие в этой области идет очень быстро, и те продукты, которые мы представляем сегодня, год назад могли существовать только на стадии идеи. Вероятно, именно поэтому наши мероприятия пользуются такой популярностью, и Иркутск не стал исключением – в зале практически нет свободных мест.

Сегодня мы представляем последние продукты из нашей линейки. Нас поддерживают представители компаний Autodesk и Hexogon, которые также будут говорить о своих разработках. С интересным докладом по лазерному сканированию выступит профессор кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Александр Загибалов. Впервые к нам присоединились представители консорциума во главе с «Росатом», мы затронем тему управления неструктурированными знаниями, компетенциями сотрудников и результатами их интеллектуальной деятельности», - отметила Е. Конвисар.

Подробнее о продуктах компании «НЕОЛАНТ» рассказал директор дивизиона инженерных моделей Денис Мариненков: «Тематике BIM в мире уже более 40 лет, но в нашей стране она активно начала обсуждаться 10 лет назад. Сейчас все больше людей, в том числе и в правительстве Российской Федерации, начали понимать, что нынешний уровень всех технологических решений чрезмерно насыщен информацией. Жизненный цикл любого объекта длинный и проходит через несколько рук, начиная от создателей идеи, проектировщиков, заканчивая строителями и эксплуататорами. Для эффективного управления технологическими решениями нам нужно создать информационную модель, которая бы объединяла и хранила всю информацию об объекте.

Технологии информационного моделирования уже взяты на вооружение такими крупными промышленными корпорациями, как «Росатом», «Газпром», «Роснефть» и т.д. Но между ними и более мелкими организациями существует большой разрыв. Тем не менее, последние два года в Министерстве строительства РФ активно рассматривается вопрос о признании технологий информационного моделирования на государственном и законодательном уровне. Очень скоро ни один федеральный заказ невозможно будет получить, если организация не владеет BIM-технологиями. Именно поэтому наша задача популяризировать это, делать понятным и доступным для предприятий всех уровней и сфер деятельности».

Д. Мариненков отметил, что применение технологий информационного моделирование позволит существенно экономить временные и финансовые затраты на строительство. По его словам, мировая практика показывает, что с внедрением BIM время на постройку объектов сокращается до 30%, и примерно также снижаются финансовые расходы. Конечно, исключить непредвиденные траты информационное моделирование не позволяет, но значительное их сокращение доказано на опыте разных стран. Тем более, если речь идет о мега-проектах, на которые государство выделяет миллиарды рублей.

Директор строительной компании «Деметра» Андрей Ефимов рассказал, что для него сессия «Многомерный Иркутск» была очень полезной, поскольку позволила увидеть перспективу дальнейшего развития: «В настоящее время построить конкурентный, эффективный бизнес невозможно без использования информационных технологий. На этапе строительства BIM применяются не очень часто, и представлены не так широко, поэтому образовательная сессия была крайне актуальна с точки зрения освоения подходов по применению информационного моделирования в строительстве.

Мы уже неоднократно задумывались об освоении технологий информационного моделирования применительно к нашей сфере деятельности, и на данном форуме был найден определенный инструментальный подход. Это практически новая парадигма в строительстве и эксплуатации не только зданий, но и целых городов. С этой точки зрения важно, что подобное мероприятие организовано в Иркутском техническом университете. Фактически мы сегодня впитали те новые знания, к которым нас подталкивает сама жизнь и меняющаяся экономика. Я очень рад, что Иркутск стал одним из тех городов, которые компания «НЕОЛАНТ» выбрала в качестве точки для проведения образовательного форума».


Мы в популярных социальных сетях