ИРНИТУ расширяет академическое и научное сотрудничество с вьетнамскими партнерами

Делегация ИРНИТУ посетила образовательные и научные организации Ханоя. По информации начальника Управления международной деятельности Евгении Арбатской, визит был нацелен на развитие академического и научного сотрудничества с вьетнамскими партнерами, расширение путей взаимодействия. Координационную поддержку сотрудникам Иркутского «политеха» в ходе поездки оказали сотрудники Российского центра науки и культуры в Ханое.

Визит делегации вуза во главе с ректором Михаилом Корняковым состоялся 18-20 октября.

Представители ИРНИТУ обсудили с вьетнамскими коллегами перспективы сотрудничества в области подготовки кадров, организации академических обменов и встретились с выпускниками университета.

Как отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, Иркутский технический университет имеет большой опыт в подготовке специалистов для стран Юго-Восточной Азии, в том числе для Вьетнама.

«С 2005 года в университете обучаются выпускники вьетнамских школ. Мы с большой радостью принимаем абитуриентов из Вьетнама. Вьетнамские школьники прекрасно знают математику, физику, информатику и они ежегодно достойно защищают честь ИРНИТУ на вузовских и российских олимпиадах, где занимают призовые места. Во время учебы ребята принимают активное участие в жизни университета: выступают с творческими номерами на фестивалях, участвуют в научных конференциях, спортивных соревнованиях. Во время визита мы пригласили вьетнамских школьников поступать в ИРНИТУ, чтобы они получили качественные знания, которые смогут применить в экономике Вьетнама», - сообщил ректор.

В рамках деловой программы визита состоялась рабочая встреча в Департаменте международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама.

Кроме того, Михаил Корняков и Евгения Арбатская посетили спецшколу имени Нгуен Хуэ. Они встретились с руководством учебного заведения и учениками, изучающими русский язык. Детям был показан видеоролик, рассказывающий об Иркутском техническом университете и жизни в Иркутске. Кроме того, сотрудники ИРНИТУ презентовали потенциальным иностранным абитуриентам англо - и русскоязычные бакалаврские программы.

Учителя вьетнамской школы заинтересовались возможностью совместно с ИРНИТУ проводить дистанционные уроки для учащихся спецшколы Нгуен Хуэ. На встрече также рассматривалась возможность организации ознакомительных поездок вьетнамских школьников и их родителей в Иркутский технический университет.

Следующим пунктом командировки стал Ханойский университет горного дела и геологии. Отметим, что наши вузы связывают проекты в области маркшейдерского дела и геодезии, подготовки аспирантов, а также сотрудничество по международной программе «Erazmus+». По итогам визита был подписан меморандум о взаимопонимании между иркутским и ханойским вузами.

На встрече также были затронуты вопросы развития программ академического обмена, проведения совместных научных форумов. Стороны обсудили перспективу проведения дистанционной российско-вьетнамской молодежной конференции по маркшейдерии и геодезии, приглашения вьетнамских специалистов на конференцию по геофизике на базе практик Черноруд.

По словам Евгении Арбатской, сотрудников Ханойского университета горного дела и геологии заинтересовала инициатива ИРНИТУ по организации двойного научного руководства. Суть идеи заключается в том, чтобы разрешить магистрантам и аспирантам из Иркутска и Ханоя выбирать научных руководителей в двух вузах одновременно.

Кроме того, сотрудники ИРНИТУ встретились с вице-президентом Вьетнамской академии науки и технологий профессором Фан Нгок Минем, директорами институтов физики, материаловедения. Представители академии и университета определили направления взаимодействия, касающиеся в частности обработки композиционных материалов, обогащения полезных ископаемых, исследований в области физики атмосферы. Также они обсудили вопрос организации совместного научного руководства вьетнамскими аспирантами и магистрами.

Завершилась командировка торжественным мероприятием, собравшим 40 выпускников, которые окончили Иркутский технический университет в 2012-2017 годах.

«Это было яркое и очень интересное мероприятие, на которое многие вьетнамские выпускники пришли с семьями. Встреча прошла в неформальной обстановке и позволила нашим бывшим студентам познакомиться с новым ректором, пообщаться с сокурсниками и вспомнить годы учебы в Иркутске», - сообщила Евгения Арбатская.

Отметим, что ИРНИТУ готовит высококвалифицированные кадры для важнейших отраслей Вьетнама на протяжении многих десятилетий. В настоящее время в ИРНИТУ обучается около 100 вьетнамских граждан.


Мы в популярных социальных сетях