Команда ИРНИТУ «Сила Металла» вошла в шестерку финалистов Чемпионата «Metall Cup - 2017»

Студенты кафедры металлургии цветных металлов ИРНИТУ вошли в шестерку финалистов Международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metall Cup - 2017», который состоялся 25-27 октября в Санкт-Петербургском государственном университете имени Петра Великого.

Отметим, что чемпионат прошел при поддержке Ассоциации «Международная площадка молодых металлургов».

На финальном этапе выступили 11 команд из ссузов и вузов Санкт-Петербурга, Красноярска, Ачинска, Саяногорска, Череповца, Томска, Магнитогорска, Челябинска, Владикавказа, Каменска-Уральского и Новокузнецка. Чемпионат проводился с целью выявления и поддержки наиболее перспективных студентов, заинтересованных в построении собственной карьеры в металлургическом секторе, а также формирования кадрового резерва отрасли.

Приангарье на конкурсе представила команда «Сила металла», одержавшая победу на отборочном региональном этапе, который состоялся в апреле. В ее состав вошли студенты четвертого курса ИРНИТУ Павел Гусев, Илья Куликов и Еркебулан Кусаинов, возглавляющий штаб молодых металлургов в Иркутске.

Как рассказал Еркебулан Кусаинов, за неделю до того, как отправиться в Санкт-Петербург, участники получили кейсовое задание для заочного решения. В финале конкурсанты дорабатывали проекты с помощью экспертов в области металлургии, а затем презентовали жюри. Кейс был посвящен доменному производству на Череповецком металлургическом комбинате (ПАО «Северсталь»). Сотрудники компании поставили перед участниками чемпионата задачу – предложить альтернативный вид топлива, которое можно будет использовать вместо кокса при выплавке чугуна.

Идея иркутян заключалась в том, чтобы заменить кокс на углесодержащие отходы алюминиевого производства. По мнению студентов ИРНИТУ, применение этих топливных материалов более целесообразно с экономической и экологической точек зрения.

Кроме того, «политеховцы» предложили установить на заводе кольцевую печь для утилизации отходов производства стали. Как отметили представители иркутской команды, появление печи избавит руководство предприятия от необходимости складировать отходы на территории завода и в окрестностях Череповца.

По итогам выступления команда «Сила металла» стала лидером в номинации «Лучшее информационное освещение». Во время проведения чемпионата студенты ИРНИТУ активно размещали «посты» в социальных сетях, где делились своими впечатлениями от участия в финале и экскурсиях по Санкт-Петербургу.

Победа досталась соперникам из Новокузнецка (Сибирский государственный индустриальный университет). На втором месте оказались студенты Череповецкого государственного университета. «Бронзу» завоевала команда Санкт-Петербургского горного университета.


Мы в популярных социальных сетях