В юбилейный год «Ангарскцемент» выпустит 600 тысяч тонн продукции

В декабре 2017 года исполняется 60 лет одному из ведущих предприятий строительной отрасли Восточной Сибири – Ангарскому цементно-горному комбинату. В течение всего этого времени завод, не останавливаясь ни на день, обеспечивает стройки страны высококачественным цементом, дает работу сотням людей, вносит свой вклад в социально-экономическое развитие региона.

6 декабря на заводе состоялся пресс-тур, приуроченный к юбилею предприятия. Журналисты прошли с экскурсией по заводу, увидели в действии оборудование цехов, в том числе, впервые, - установку по палетированию продукции.
История Ангарского цементно-горного комбината связана с возведением в Восточной Сибири огромного промышленного комплекса – таких масштабов в послевоенные годы не знала ни одна стройка страны. Продукция завода использовалась для сооружения нефтехимического и электролизно-химического комбинатов, трёх гидроэлектростанций, тоннелей, мостов и других значимых объектов.
Ангарский цементно-горный комбинат – одно из немногих предприятий в мире, производящих цемент из экологически чистого мраморизованного известняка, который добывается на карьере Перевал. Открытие этого месторождения стало главным событием послевоенных лет в Слюдянке. И завод, и карьер возводились в тяжелейших условиях, монтаж оборудования осуществлялся практически вручную, а месячные объёмы работ выполнялись в считанные дни. Самое большое подразделение «Ангарскцемента», горный передел, празднует день рождения чуть раньше завода, в начале ноября, поскольку 60 лет назад именно отсюда отправили первую партию мрамора, необходимого для производства «хлеба строительства». В декабре 1957 года на заводе зажглась первая печь.
В настоящее время на комбинате успешно реализуются проекты по модернизации оборудования и повышению уровня экологической безопасности производства, улучшается сервис для клиентов.
Продукция, выпускаемая заводом, проходит строгий контроль качества и полностью соответствует требованиям российских стандартов. В 2012 году Ангарский цементно-горный комбинат перешел на выпуск цемента классов ЦЕМ II/А-З 32,5 Б (с добавками) и ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочный) по ГОСТ 31108-2003. Данный стандарт соответствует европейскому EN 197-1, который устанавливает единые для всех стран Евросоюза методы испытаний и классификацию характеристик качества цемента.
Последние два года были для предприятия, как и для всей отрасли в Сибири, непростыми. «В 2015 и 2016 годах продажи АО «Ангарскцемент» снижались – из-за спада в строительной отрасли сокращалась ёмкость рынка региона отгрузок комбината. Так, в 2015 году объём потребления цемента в Сибири уменьшился на 16,5% к уровню 2014-го. При этом в Восточной Сибири рынок «просел» сильнее, чем в других регионах Сибирского Федерального округа: в Иркутской области спрос на цемент стал ниже на 23,5%, в Забайкальском крае – на 22%, в Бурятии – на 26%. В 2016-м падение продолжилось: потребление цемента в этих регионах сократилось на 11,4% по сравнению с аналогичным показателем 2015-го. Соответственно, уменьшился и объем реализации АО «Ангарскцемент»: в 2015-м - на 22% к уровню 2014-го, в 2016-м – на 10% относительно 2015-го. В целом по Сибирскому Федеральному округу падение спроса на цемент продолжается, в конце прошлого года наши специалисты предполагали, что в 2017-м он снизится на 10% относительно показателей 2016-го. Эти прогнозы подтверждаются, однако в регионе отгрузок продукции нашего предприятия в 2017-м ситуация резко изменилась: за 11 месяцев потребление цемента возросло на 13 % к уровню 2016-го. Объём продукции «Ангарскцемента», отгруженной с января по ноябрь, тоже увеличился на 13% и составил 591 тысяч тонн. Если в начале года мы рассчитывали выпустить в 2017-м 490 тысяч тонн, то теперь - около 600 тысяч тонн. Рост наших показателей производства и продаж связан, во-первых, с ускорением темпов жилищного строительства в Иркутской области, активным переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Важно отметить, что мы «поймали волну», нам удалось гибко отреагировать на изменение рыночной ситуации. Мы увеличили добычу сырья на карьере Перевал, обеспечили его своевременную доставку на завод, запустили в работу еще одну печь к двум уже работавшим, и, таким образом, увеличили выпуск клинкера и цемента. В период «высокого» строительного сезона в связи с увеличением спроса на цемент у предприятия возникла необходимость в дополнительном выпуске клинкера. В течение первого полугодия в цехе обжига работали две вращающихся печи - №2 и №3. Работники завода оперативно провели ремонт вращающейся печи №1, в июле запустили агрегат в эксплуатацию и в результате дополнительно выпустили более 60 тысяч тонн клинкера», - рассказал генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев.
Большое внимание на предприятии уделяется экологической безопасности производства.
В апреле 2017 года при проведении плановой выездной проверки Росприроднадзором по Иркутской области установлено: «В целях выполнения требований природоохранного законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха на предприятии имеется вся необходимая разрешительная документация». Также по результатам испытаний промышленных выбросов, выполненных сотрудниками ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО», превышения предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух не установлены.
Текущий «Год Экологии в России» ознаменован в АО «Ангарскцемент» разработкой масштабных проектов, в соответствии с которыми в 2018-м планируется реконструкция надсилосной галереи и монтаж высокоэффективных аспирационных установок. В следующем году в цехе «Обжиг» намечена модернизация устаревшего электрофильтра вращающейся печи №1, что позволит существенно сократить выбросы в атмосферу. На реализацию данных проектов в 2018 году заложено около 300 млн рублей.
Строго следуя принципам социальной ответственности бизнеса, АО «Ангарскцемент» выполняет все обязательства перед коллективом, гарантирует работникам комфортные и безопасные условия труда, стремится повышать уровень их профессиональной подготовки. Как рассказал генеральный директор компании, в этом году получило лицензию на ведение образовательной деятельности: «После развала Советского Союза мы начали испытывать в какой-то мере кадровый голод и добились сегодня того, чтобы открыть на базе завода школу мастеров. Первый выпуск в ней уже состоялся, работники получили сертификаты повышения квалификации. Это очень серьезный и важный шаг для того, чтобы самим готовить кадры для своего предприятия».
По словам Дмитрия Киреева, в юбилейном году предприятие продолжает стабильную работу, точно в срок отгружает потребителям высококачественную продукцию и встречает юбилей «Ангарскцемента» с хорошими производственными показателями: «Однако предприятие по-прежнему загружено меньше чем наполовину от своей фактической мощности, которая составляет 1,3 тысячи цемента в год. У нас огромный потенциал, который может быть реализован только на растущем рынке. Уверен, следующий, 65-летний юбилей комбината мы встретим новыми победами и достижениями!».


Мы в популярных социальных сетях