Контрабанду 20 тонн нефрита стоимостью более 50 млн рублей пресекли на Алтайской таможне

нефритСовместные действия оперативников нескольких служб из трёх регионов страны позволили предотвратить две попытки перемещения природного камня через государственную границу России в интересах граждан Китая.

В ходе спецоперации установлено, что на территории Бурятии ведётся незаконная добыча нефрита, а склад для хранения природного камня находится в Иркутской области. Оперативники установили факт отсутствия документов подтверждающих законное происхождение нефрита и законное владение им.

Вывоз зеленого и белого нефрита в Казахстан и Киргизию злоумышленники планировали осуществить через пункт пропуска «Веселоярск» в Алтайском крае. При прохождении пограничного контроля у водителей грузовиков были подложные товаросопроводительные документы.

Транспортные средства с незаконным грузом задержаны. Продолжаются мероприятия направленные на установление всех обстоятельств контрабанды, а также лиц, вовлеченных в противоправную деятельность.

Алтайская таможня возбудила уголовное дело по статье незаконное перемещение через государственную границу РФ стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере. Виновным грозит до семи лет лишения свободы.

В спецоперации участвовали подразделения Алтайской, Иркутской и Бурятской таможен совместно с Главным управлением экономической безопасности и ГУ МВД России, а также при содействии пограничных органов ФСБ,сообщает пресс-служба Сибирской оперативной таможни.


Мы в популярных социальных сетях