erid:2VtzqxT4bLR

В Красноярске ввели ЧС из-за бродячих собак

Число погибших со следами укусов выросло до пяти человек, сообщают краевые СМИ со ссылкой на Следственный комитет.

По состоянию на 28 февраля, в службу 005 поступили 1 562 заявки от жителей на отлов. Это на четверть больше, чем за такой же период прошлого года, сообщили в пресс-службе мэрии.

«На сегодняшний день ситуация с бездомными животными является напряжённой во всех районах Красноярска. Количество особей, находящихся на улицах, не позволяет говорить об обеспечении на должном уровне безопасности горожан», – отметили в администрации края.

На специально созданном оперативном штабе городскими властями принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации локально в ряде городских территорий, где ситуация требует усиленного контроля.

Это касается, например, посёлков Первомайский, Водников, Бугач, Таймыр, микрорайонов Черёмушки, Николаевка, Плодово-Ягодной станции, частей микрорайонов Зелёная Роща и Северный и некоторых других. Этот режим позволит усилить межведомственное взаимодействие целого ряда структур и проводить дополнительные мероприятия по отлову животных, сообщается на сайте городской мэрии.

Также решением штаба руководителям районных администраций поручено создать опергруппы по реагированию на поступающие от жителей обращения и патрулированию территорий в городе, с целью обнаружения стай животных, проявляющих агрессию. Подрядным организациям рекомендовано увеличить количество бригад по их отлову. 

Кроме того, члены штаба рекомендовали администрации Красноярска обратиться в краевое Заксобрание с просьбой выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», которые позволят обеспечить необходимый уровень безопасности граждан.


Мы в популярных социальных сетях