erid:2VtzqxT4bLR

Сергей Меняйло: уровень выполнения плана остается недостаточным

polpred soveshanieПолпред Президента в СФО провел совещание о ходе исполнения программ капремонта многоквартирных домов в регионах округа за 2019 год.

Полпред отметил, что в прошлом году в регионах Сибири было отремонтировано 5,5 тысяч многоквартирных домов, что составляет 78% от плана. Все предусмотренные программой работы выполнены только в республиках Алтай, Тыва и Алтайском крае. Наименьший по округу процент исполнения краткосрочных планов отмечен в Красноярском крае (72%) и Иркутской области (36%).

За предыдущие годы в регионах Сибири без капитального ремонта остались 1400 домов, данные объекты перешли в план реализации этого года. Например, в Красноярском крае из запланированных полутора тысяч домов порядка 850 прошлогодние недоработки. В Иркутской области в программу капремонта-2020 включен 501 ожидающий своей очереди дом, в Кемеровской области – 26, в Томской – 8 МКД.

«Я обращаю внимание на необходимость своевременного обеспечения всех запланированных мероприятий и недопущения переносов ремонтов на следующий год», – заявил Сергей Меняйло.

Ещё одной системной проблемой полпред назвал погоню за показателями. В целом по округу в планы включается только треть необходимых видов работ, соответственно часть денежных средств попросту не осваивается. В списке с наименьшими показателями республики Алтай и Тыва, Алтайский край и Томская область.

Сергей Меняйло обратил особое внимание властей субъектов округа на вопрос неэффективного использования денежных средств региональными операторами. В конце 2019 года по Сибири в целом на счетах регоператоров оставалось почти 18 млрд рублей. Полпред отметил, что проблема неиспользованных средств сохраняется в некоторых регионах более трех лет.

«Когда на счетах висят деньги, предназначенные для реализации этой программы, и они не осваиваются, т.е. ремонт попросту не проводится, это не объяснимо. Я прошу всех пересмотреть объемы работ, включаемые в краткосрочные планы, с учетом имеющихся остатков средств на счетах регоператоров»,– распорядился полномочный представитель.

Также участники заседания обсудили вопросы по соблюдению качества выполняемых работ. Отмечено, что в округе на контроле находятся 48 домов, где выявлено некачественное проведение капитального ремонта. Лидер антирейтинга Красноярский край, далее следуют Новосибирская и Омская области.

«Я обращаю внимание, что работа регионального оператора и органов власти должна обеспечивать соблюдение качества работ и сроков исполнения контрактов», – сказал полпред. – Для этих целей необходимо также использовать возможности и полномочия саморегулирующих организаций и строительной отрасли».

Говоря о собираемости взносов на капремонт, полпред рассказал, что по итогам прошлого года совокупная задолженность в СФО составила 13 млрд рублей. Например, в Иркутской области недобор по взносам в 1,4 раза больше уровня сбора платежей. В остальных регионах общий долг превышает 40% от объемов ежегодных взносов. При этом в 2019 году отмечено уменьшение задолженности региональных операторов перед компаниями-подрядчиками за оказанные услуги.

Заместитель гендиректора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Владимир Талалыкин в ходе заседания отметил, что одна из ключевых проблем в сфере капитального ремонта МКД это вопрос неэффективного использования средств.

«Мы считаем, что в первую очередь это происходит из-за отсутствия нормального, квалифицированного управления системы, прежде всего это качество планирования. Нужно понимать, что программа капремонта это не разовая акция, это навсегда и необходимо выстроить четкую систему управления. От этого зависит эффективность, вопросы качества и отношение граждан к нашей работе», – резюмировал спикер.


Мы в популярных социальных сетях