erid:2VtzqxT4bLR

Единый номер «горячей линии» по коронавирусу в Новосибирске работает в режиме нон-стоп

00polpredС 7 марта в области запущен единый номер «112» для информирования граждан по вопросам COVID-19. Об опыте организации работы «горячей линии» по коронавирусу в ходе рабочей встречи полпреду главы государства доложили министр цифрового развития региона Анатолий Дюбанов и начальник регионального управления МЧС России Виктор Орлов.

В связи с большим количеством поступавших звонков в службы скорой и социальной помощи, а также в Роспотребнадзор по вопросам вирусной пандемии, властями было принято решение создать единый номер «горячей линии». С 25 марта было налажено информационное взаимодействие между «Службой 112» и региональным министерством труда и социального развития.

«Позвонив по номеру «112», гражданин, находящийся на карантине в связи коронавирусом, может обратиться за оказанием помощи в доставке продуктов и медикаментов. Заявки распределяются по социальным службам муниципальных образований и городских округов области, – рассказал главный спасатель региона Виктор Орлов.

Глава Новосибирского МЧС добавил, что в половине случаев звонившие интересуются порядком действий после возвращения из-за границы, также часто спрашивают о посещении массовых мероприятий и о том, как получить справку об отсутствии заболевания или больничный лист, в связи с самоизоляцией после заграничной поездки. Для информирования граждан на «горячей линии» круглосуточно работает 22 человека, в случае необходимости количество операторов будет увеличено. 

Также было отменено, что с 7 марта, момента запуска единого номера «горячей линии» по вопросам COVID-19, количество звонков в службу скорой медицинской помощи, управление соцзащиты и Роспотребнадзора значительно сократилось и составляет не более 5% от общего количества входящих.

Сергей Меняйло оценил положительный опыт Новосибирской области и отметил необходимость обмена информацией по организации работы экстренных служб между субъектами Федерации округа, сообщили в сибирском информационном центре.


Мы в популярных социальных сетях