erid:2VtzqxT4bLR

Сергей Меняйло: все системы в регионах Сибири должны быть готовы к любому сценарию развития паводковой ситуации

00polpredПолномочный представитель обсудил готовность территории Верхне-Обского бассейна и Новосибирской области к прохождению паводкового периода в 2020 году с руководителями профильных ведомств и представителями исполнительных органов власти региона, сообщили в Сибирском информационном центре.

По предварительным прогнозам Росгидромета, сложная обстановка при прохождении весеннего половодья ожидается во всех регионах Верхне-Обского бассейна, в том числе республике Алтай и Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Высота снежного покрова и запасы в нём воды практически повсеместно превышают норму. К тому же апрель по прогнозам Гидрометцентра будет теплее на 1-2,5°C. Ситуацию усугубят и дожди, в Томской области и республике Алтай их будет больше нормы.

Кроме того специалисты Росгидромета прогнозируют ранее вскрытие рек – в первой или второй декаде апреля с вероятностью образования заторов льда.

«Для того чтобы снизить социальные и экономические риски и не допустить неблагоприятный вариант развития событий, важно контролировать ситуацию и принимать согласованные управленческие решения», – подчеркнул Сергей Меняйло.

К настоящему времени утверждён график пропуска весеннего половодья через сооружения Новосибирской ГЭС. По информации Верхне-Обского бассейнового водного управления, при максимальном варианте притока возможно достижение отметки 420 сантиметров по реке Обь, в этом случае в Новосибирске в зону затопления могут попасть около 400 садовых участков.

Всего в зоне возможного подтопления на территории Верхне-Обского бассейна находятся 395 населённых пунктов, в которых проживает 120 тысяч человек, 376 участков автомобильных дорог и 124 социально значимых объекта.

«На сегодняшний день во всех муниципальных образованиях, находящихся в зоне паводка, реализуются превентивные мероприятия, определён порядок заблаговременной эвакуации населения с территорий возможного затопления. К развёртыванию готово около 2 тысяч пунктов временного размещения вместимостью 428 тысяч человек. Кроме того, начаты мероприятия по заблаговременному завозу продуктов и предметов первой необходимости в населённые пункты, с которыми может быть нарушено сообщение, – доложил областной руководитель ГУ МЧС Виктор Орлов.

Сергей Меняйло поручил сотрудникам профильных ведомств «быть готовыми к любому сценарию развития паводковой ситуации, в том числе и к самому неблагоприятному».


Мы в популярных социальных сетях