Сибиряков призывают присоединиться к пластиквотчингу

grinpiseGreenpeace и активисты по всей России начинают серию народных проверок побережий, говорится в сообщении защитников окружающей среды.

«Мы призываем людей присоединиться к изучению побережий, чтобы выяснить, какой мусор чаще всего встречается на берегах российских водоёмов. Собранные данные помогут показать, что проблема пластикового загрязнения актуальна для всей России и станут основой для обращений к региональным властям», – отметили организаторы проекта.

Пластиквотчинги будут проходить до 15 сентября, зарегистрируйтесь.

В 2019 году в России прошли 274 пластиквотчинга в 61 регионе от Калининграда до Камчатки. Участники народных проверок собрали, посчитали и рассортировали по категориям 229 123 фрагмента мусора. 96,2 % из собранных 156 125 пластиковых фрагментов — это части одноразовых вещей и упаковки. Главными загрязнителями стали окурки. В топ-10 также вошли: небольшие пластиковые пакеты и мягкие пачки от продуктов, бутылки из-под напитков, пластиковые крышки, кусочки пластика (включая поролон и провода), влажные салфетки, пакеты-майки, фасовочные пакеты, стаканчики для напитков и крышки от них, а также пищевые контейнеры, включая упаковку от фастфуда. Именно эти предметы требуют ограничения в первую очередь, говорят в Greenpeace.

«Пластиквотчинг — это больше чем уборка, это способ понять и показать, что природа страдает от одноразового пластика, — считает эксперт проекта «Ноль отходов» Greenpeace Антонина Евтешина. — В прошлом году мы уже поняли, что большинство мусора на природных территориях — это именно пластик, и он есть даже там, где нет человека. В этот раз наша с вами задача — показать, что необходимо принимать срочные меры по сохранению природы и поторопить местные власти принять ограничения на местном уровне».

Если вы хотите провести пластиквотчинг в своём городе, зарегистрируйтесь. После регистрации вы получите письмо со ссылкой на инструкцию, как провести пластиквотчинг и отправить данные Greenpeace.


Мы в популярных социальных сетях