erid:2VtzqxT4bLR

В Кузбассе стартовал новый проект по трудоустройству населения

poisk rabotiМинтруда Кузбасса и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru подписали Соглашение о сотрудничестве, благодаря которому база вакансий Кузбасской службы занятости увеличится почти на 12 тысяч предложений от работодателей.

«У нас уже есть положительный опыт сотрудничества с Минтруда некоторых регионов России. hh.ru готов к подобному партнёрству и там, где его еще нет, – рассказала Екатерина Дегтярева, директор HeadHunter Сибирь. – Безусловно, такие проекты помогают в поиске работы кандидатам разных направлений. Более того, команда hh.ru проводит полезные вебинары для сотрудников Службы занятости. Полученную информацию коллеги используют при консультировании соискателей по вопросам поиска вакансий, составления резюме и другим».  

По данным hh.ru, прирост вакансий в августе 2020 года по сравнению с августом прошлого года составил +11%. Работники требовались в таких областях как «Продажи» (26%), «Медицина» (16%), «Рабочий персонал» (14%), «Производство» (12%), «Строительство» (11%), реже ищут специалистов в «Транспорт» (9%), «ИТ, телеком», Административный персонал» и «Банки» (по 5%). Доля вакансий для студентов и начинающих карьеру - 7%.

В августе значительная доля резюме приходилась на начинающих специалистов (21%) и специалистов в области продаж (15%), также активно искали работу представители сфер «Транспорт» (7%), «Административный персонал» и «Производство» (по 6%). Прирост резюме в августе 2020 года по отношению к августу 2019 года составил +30%.

Самый высокий уровень конкуренции наблюдается среди начинающих свою карьеру: на вакансию приходится 13,9 резюме. Нормой считается 5-6 резюме на вакансию – тогда у работодателя есть выбор среди кандидатов, а соискатель может найти работу в оптимальные сроки. Конкуренция выше нормы и в сферах «Искусство», «Высший менеджмент» (по 8,2 резюме на вакансию). Топ-5 профессиональных сфер с минимальной конкуренцией и серьезным дефицитом кадров: «Медицина», «Консультирование», «Страхование», «Инсталляция и сервис», «Домашний персонал» (меньше одного резюме на вакансию).

«Основная миссия службы занятости полностью совпадает с целями и задачами hh.ru – содействовать гражданам в поиске вариантов трудоустройства, а работодателям – в подборе сотрудников. Теперь мы объединяем наши усилия. Это позволит нам сделать предоставление государственных услуг более качественным, а сервисы - эффективнее и доступнее для граждан», – отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин. 


Мы в популярных социальных сетях