Сибирский полпред провел встречу с генеральным директором Сибирской генерирующей компании

1jjJJUwpAuBXVXbtCkxNNsA1LD2U0xpQAСергей Меняйло и Степан Солженицын обсудили итоги работы организации в 2020 году, приоритеты развития топливно-энергетического комплекса регионов округа, а также актуальные проблемные вопросы энергетической сферы, сообщили в пресс-службе полпредства.

По итогам 2020 года все предприятия СГК суммарно произвели 63,7 миллиарда киловатт-часов электрической энергии и 43,7 миллиона гигакалорий тепловой энергии. В сравнении с предыдущим годом выработка увеличилась за счет новых активов.

В системы теплоснабжения городов регионов округа в ушедшем году было инвестировано 7,7 миллиарда рублей, прирост к показателю 2019 года составил 79%. Были проведены реконструкция, капитальный и текущий ремонт 147 километров сетей.

В 2021 году на поддержание и развитие тепловой инфраструктуры городов присутствия СГК планируется направить 14,6 миллиарда рублей. Всего предполагается отремонтировать и реконструировать 162 километра тепловых сетей. Еще 150 километров теплотрасс будет построено для подключения новых потребителей и замещения котельных. Масштабные инвестиционные проекты запланированы к реализации в городах Красноярске и Канске Красноярского края, Барнауле и Бийске Алтайского края, Абакане и Черногорске Республики Хакасия, городе Белово Кемеровской области.

Отдельное внимание в рамках встречи было уделено вопросам перехода сибирских городов на долгосрочный тариф расчета за теплоснабжение по модели «альтернативная котельная». В 2019 году новый метод стал использоваться в городе Рубцовске Алтайского края и рабочем посёлке Линёво Новосибирской области, в 2020 году – в городе Барнауле. С 1 января 2021 года утверждено введение «альтернативной котельной» в городах Красноярске и Канске Красноярского края, Прокопьевске Кемеровской области. По оценке специалистов, переход на новый метод позволяет существенно увеличить вложения в модернизацию изношенной теплосетевой инфраструктуры и повысить эффективность работы энергетических систем.

Сергей Меняйло отметил: совместная задача органов власти и энергетических компаний – снизить количество аварийных ситуаций на теплосетях и генерирующих объектах, таким образом обеспечить надёжное теплоснабжение населённых пунктов. Ещё одним приоритетом названа экологическая безопасность на предприятиях топливно-энергетического комплекса.


Мы в популярных социальных сетях