erid:2VtzqxT4bLR

Престижную литературную премию вручили в Новосибирске лучшим авторам 2020 года

ZHvJLcc3UKIЕжегодная церемония вручения премии литературно-художественного журнала «Сибирские огни» состоялась 27 января в Новосибирском государственном краеведческом музее при поддержке минкульта региона.

Лауреатов определило специальное жюри, созданное из представителей разных сфер. Авторов, чьи тексты опубликованы в журнале «Сибирские огни» в 2020 году награждали по номинациям «Поэзия», «Проза», «Публицистика и критика». Претенденты на победу были из Новосибирска, Екатеринбурга, Барнаула, Ангарска, Саратова, Новочеркасска, Ставрополя, Москвы и Парижа.

Так, в номинации «Публицистика и критика» лауреатами премии стали Павел Орлов (Новосибирск), сотрудник Новосибирского государственного краеведческого музея за очерки «Пиратский сундук и другие сокровища музея», «Сибирские бронепоезда. Начало пути», «Сибирские бронепоезда. Боевые маршруты» и Яна Софронова (Москва) – за цикл публикаций, посвященных современному литературному процессу: «Алкоголь, коты и немцы: маленькие итоги «Большой книги», «Химеры русского патриотизма». Также в данной номинации за популяризацию сибирского изобразительного искусства в рубрике «Картинная галерея» премией журнала награжден Сергей Мосиенко (Новосибирск).

В номинации «Проза» лауреатами премии стали Леонид Полиновский (Новосибирск) за повесть «Сад Сталина» и Роман Горепекин из Новочеркасска (повесть «Калмык»).

Лауреатами в номинации «Поэзия» объявлены Анна Павловская из Домодедово («Бутлегер дождя») и Дмитрий Мельников из Москвы («Зима с тобой»).


Мы в популярных социальных сетях