erid:2VtzqxT4bLR

Вопросы развития особых экономических зон регионов Сибири обсудили в полпредстве СФО

1az3I52DAg8VXveAKrjXuMOgdQGjY3L4oСовещание, по вопросам обеспечения эффективной деятельности и дальнейшего развития ОЭЗ, расположенных в регионах Сибири прошло под руководством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

Проекты особых экономических зон в округе реализуются с середины двухтысячных годов. В 2005 году создана ОЭЗ технико-внедренческого типа «Томск» в Томской области, в 2007 году туристско-рекреационные ОЭЗ «Ворота Байкала» в Иркутской области и «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае. На строительство объектов инфраструктуры сибирских особых зон из федерального и регионального бюджетов направлено более 19 миллиардов рублей.

«Президентом России поставлена задача обеспечить эффективность использования бюджетных средств, выделенных на создание и деятельность особых экономических зон. В регионах Сибири есть все условия для успешной реализации проектов», – сказал полномочный представитель главы государства.

В Алтайском крае ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» с 2007 года посетило более 4 миллионов человек. По оценке Министерства экономического развития Российской Федерации, она является эффективно функционирующей зоной. Однако в настоящее время часть объектов инфраструктуры не действует. Из двадцати четырёх резидентов туристические услуги оказывают только девять компаний, остальные находятся на этапе строительства и проектирования.

В особой экономической зоне «Ворота Байкала» в Иркутской области действует одна компания-резидент из восьми зарегистрированных. Отмечается активизация строительства объектов инфраструктуры, но в целом больших сдвигов в исполнении проекта пока нет.

Нынешняя ситуация, связанная с пандемией, даёт новые возможности для развития наших туристических территорий, которые нужно использовать, считает полпред. «Главная задача региональных органов власти и управляющих компаний выстроить работу с инвесторами и резидентами «Бирюзовой Катуни» и «Ворот Байкала» таким образом, чтобы особая зона давала ощутимый для экономики эффект», – подчеркнул Сергей Меняйло.

ОЭЗ «Томск» в Томской области остаётся наиболее успешной из сибирских особых зон, визитной карточкой региона и округа. Основными направлениями её деятельности являются отрасли, которые сегодня крайне важны для развития экономики нашей страны, – информационные технологии, нанотехнологии, биотехнологии, медицина. Здесь зарегистрировано 39 резидентов, все они ведут технико-внедренческую деятельность. Из федерального и регионального бюджетов на развитие инфраструктуры ОЭЗ направлено более 14 миллиардов рублей, объём инвестиций резидентов составил более 20 миллиардов рублей.

В Сибирском федеральном округе в декабре 2020 года созданы две новые ОЭЗ промышленно-производственного типа – «Авангард» в Омской области (специализация – химическая и нефтехимическая промышленность) и «Красноярская технологическая долина» в Красноярском крае (специализация – металлургическое производство, обрабатывающая промышленность и машиностроение). В образованных зонах требуется в кратчайшие сроки заключить соглашения с компаниями, которые уже подтвердили своё участие в проекте, а также вести интенсивную работу по привлечению новых резидентов, подчеркнули в пресс-службе полпредства.


Мы в популярных социальных сетях