Третий сибирский медиафорум планируется провести в конце мая

1UJM80B83EY9DYxISgV21cTH5vXgmmqsuНа что способны профессиональные мультимедийные команды? Какой должна быть стратегия местного издания, чтобы цифровая глобализация не помешала сохранению местных рынков СМИ? Как оставаться для читателя незаменимым и надёжным источником информации? Что должны уметь журналисты и редакции, чтобы сохранять конкурентоспособность? Эти и другие вопросы предполагается обсудить на III Сибирском медиафоруме, провести который планируется в конце мая текущего года.

«Уверен, на форуме нам не удастся обойти тему работы СМИ в условиях пандемии, когда мы, да и не только мы, но и весь мир столкнулся с новой реальностью – самоизоляцией, дистанционной работой. В этих условиях многие пересмотрели свою работу, организовали её по-новому», – сказал сибирский полпред Сергей Меняйло, открывая заседание оргкомитета форума.

Особую важность приобрела достоверность информации, и СМИ взяли на себя большую часть работы по информированию населения обо всех аспектах – от медицинских до социальных и экономических, подчеркнул полпред. «СМИ поставили заслон «фейковой» информации, которой, особенно в первое время, было немало», – отметил Сергей Меняйло.

В это время от журналистов потребовались новые навыки и более широкое использование цифровых компетенций. Digital-проекты демонстрируют владение самыми современными технологиями. Они показывают, что умеют медиа сегодня. Однако эти проекты по-прежнему остаются трудозатратными и дорогими экспериментами. Начнут ли они окупаться? Станут ли собирать аудиторию, достойную таких вложений? Войдут ли в повседневную практику СМИ или станут отдельным видом медиаискусства?

Ответы на эти вопросы сибирские журналисты будут искать и формулировать вместе с представителями федеральных СМИ, блогерами, экспертами в области коммуникаций, цифровых технологий и бизнеса, сообщили в пресс-службе полпредства СФО.


Мы в популярных социальных сетях