13 уголовных дел о незаконном вывозе древесины возбуждено в СФО в 2021 году

scale 1200 59Вместе с тем в Сибирском таможенном управлении отмечают снижение объема экспорта сибирского леса на 10%.

Всего из Сибири было экспортировано более 3,6 млн кубических метров леса на сумму почти 506 млн долларов США, что составляет около 18% от общего стоимостного объема экспорта Сибирского региона. 

В январе-марте 2021 года более 75% вывозимого леса пришлось на обработанную древесину и около 25% - на необработанную. Пиломатериалов было экспортировано около 2,8 млн кубических метров стоимостью 415 млн долларов США, а круглого леса - более 902 тысяч кубических метров стоимостью 91 млн долларов США.    

В 1 квартале 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года объемы экспорта леса в стоимостном и физическом выражении снизились на 10% и 13% соответственно.

Отмечено, что в основном лес вывозился в страны дальнего зарубежья, чаще всего в Китай – 71%, Японию – 8%, Германию – 4%. В целом объемы поставок в страны дальнего зарубежья сократились на 9%, в страны СНГ - на 22%. В ближнем зарубежье основными  покупателями сибирского леса являлись Узбекистан и Таджикистан.

«Сибирский регион традиционно занимает лидирующие позиции в сфере российского лесоэкспорта. Одна из приоритетных задач управления - декриминализация лесной отрасли, в том числе, при взаимодействии с другими ведомствами. В текущем году мы возбудили 13 уголовных и 631 дело об административном правонарушении, которые связаны с незаконным вывозом древесины»,– сообщил начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов 


Мы в популярных социальных сетях