erid:2VtzqxT4bLR

В Иркутске реализуют федеральный проект «Самбо в школу»

shkola edinoborstva aiВ общеобразовательных учреждениях Иркутска вводят занятия по единоборству в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Представители мэрии совместно с областной Федерацией самбо проверяют возможность проведения таких тренировок в учебных заведениях.

«Секция может быть включена в расписание как урок или дополнительное занятие. Сейчас администрация города проводит ремонт подходящих помещений. С этого года в программу войдут две школы: №40 и №9. Затем составим перечень других муниципальных учебных организаций, которые присоединятся к проекту», – прокомментировал начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Абрамович.

Программа рассчитана на 1-11 классы. Для разного уровня подготовки формируют план мероприятий и разрабатывают методические рекомендации. Федерация самбо обеспечивает учреждения необходимым инвентарем.

В школе №27 и гимназии №25 тренировки уже проходят. Детей сопровождают профессиональные самбисты. Закуплены специальные ковры и форма.

«Руководители образовательных организаций подают заявку, а мы оказываем им содействие. Если нет тренера, проводим семинары для учителей физкультуры или трудоустраиваем наших спортсменов, – рассказал исполнительный директор Федерации самбо Иркутской области Владимир Моисеев. – В дальнейшем учащиеся продемонстрируют мастерство на соревнованиях. Они смогут попасть в региональную сборную и представить свой город на всероссийском уровне».

Школа №40 готовится к началу тренировок. Предусмотрен отдельный зал с инвентарем. Ребята начнут осваивать самбо в этом году, сообщает пресс-служба администрации города.

Общеобразовательное учреждение №9 также подало заявку на участие в проекте. В помещении сейчас проводят косметический ремонт. 

«Всероссийский образовательно-спортивный проект направлен на патриотическое, физическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Дети не только обучатся навыкам самообороны, но и поближе познакомятся с историей и традициями России. Самбо – национальное достояние нашей страны. Такой вид единоборства учит выносливости и стойкости. Безусловно, будем его развивать и создавать условия для занятий в нашем городе», – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

Читайте также:

Игорь Левитин посетил муниципальное предприятие «Иркутскгортранс»

Меморандум о сотрудничестве подписали главы Иркутска и Армавира

 

 


Мы в популярных социальных сетях