erid:2VtzqxT4bLR

Более тысячи кубометров льда используют для фестиваля ледовых фигур в Иркутске

ny050В областном центре состоялась пресс-конференция, посвященная проекту Ледовый город «Счастье чистой воды».

На вопросы журналистов ответили советник мэра Иркутска Инга Корочкина, начальник управления культуры администрации Антон Чернышов, руководитель департамента по PR «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» Елена Харламова, организатор фестиваля-конкурса ледовой скульптуры «Иркутский Алфавит» Антон Кельберг и художественный руководитель состязания Евгений Тимкович.

По информации пресс-службы мэрии, проект будет воплощен в этом году по федеральной программе «Развитие туризма». Реализацию начнут с 15 ноября. К 25 декабря вдоль маршрута «Зеленая линия» будут установлены уникальные скульптуры изо льда, украшенные иллюминацией.

«В течение года администрация Иркутска проводила встречи с представителями общественности, дизайнерами, архитекторами, экспертами в области художественной резьбы по льду, представителями бизнеса и креативных индустрий. Их предложения легли в основу концепции создания ледовой инфраструктуры: ограждений, указателей, информационных табло и арт-объектов», – пояснил Антон Чернышов.

«Для воплощения всех идей планируем использовать более тысячи кубометров льда», – отметила Инга Корочкина.

Организаторы рассказали о готовящихся мероприятиях. 2 декабря в сквере имени Кирова стартует фестиваль «Иркутский алфавит». От мастеров из разных уголков страны, в том числе из Якутска, Нижнего Тагила, Читы, Улан-Удэ и Екатеринбурга поступило более 15 заявок, но участниками смогут стать только 11 команд. Антон Чернышов подчеркнул: приглашения также направлены в города-побратимы.

Скульпторы создадут 33 ледовых буквы. Для победителей предусмотрены денежные призыв размере до 140 тысяч рублей.

Впервые вокруг фонтана в сквере имени Кирова появится каток. Здесь пройдет гастрономический фестиваль и концертные программы. В чаше под прозрачным куполом будет организована радиостудия.

На Урицкого откроют «Резиденцию ледяных волшебств», ледовую сцену и костюмированную фотозону. Променад украсят арт-объектами.

Напротив здания бывшего кинотеатра «Гигант» на Карла Маркса установят карету изо льда, а на Нижней Набережной разместят ледовые деревья и струг – на таком судне к месту основания Иркутска приплыл казачий отряд во главе с атаманом Яковом Похабовым.

Издательский дом «Комсомольская правда – Байкал» проведет концертные программы в 130-м квартале. Журналисты создадут уникальную ледовую газету, из которой горожане смогут узнавать о новостях.

«На площади у памятника Александру III компания Эн+ оформит локацию, посвященную спорту и здоровому образу жизни. Здесь появится аллея славы иркутских хоккеистов. С помощью льда будет воссоздана хоккейная баталия. На площади около цирка установим световую инсталляцию, состоящую из 12 элементов. Мы уверены, что совместными усилиями проведем незабываемый праздник для горожан и гостей Иркутска», – рассказала Елена Харламова.

 

Читайте также:

Иркутск получил положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию очистных сооружений Левого берега

В Иркутске обсудят проект Стратегии социально-экономического развития города до 2036 года

 

 


Мы в популярных социальных сетях