erid:2VtzqxT4bLR

В мэрии Новосибирска думают, как помочь предпринимателям снизить стоимость подключения к сетям

Новосибирские предприниматели поддержали проведение инвентаризации тарифов на подключение к сетям, а также предложили издать информационно-методическое пособие по взаимодействию с компаниями-монополистами – поставщиками ресурсов.

Своеобразный «букварь» должен содержать подробную инструкцию по оформлению необходимых документов для получения технических условий, перечень и стоимость услуг, тарифы на подключение и потребление ресурсов.

В круглом столе «Малый бизнес и ресурсоснабжающие организации» приняли участие генеральный директор ООО «Институт энергетической политики» Владимир Милов, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов, представители малых предприятий. Организатором площадки обсуждения выступил комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска. Председатель комитета – модератор круглого стола Сергей Дьячков отметил, что стоимость подключения к сетям в Новосибирске сегодня одна из самых высоких. Комитет инициировал обсуждение этого вопроса впервые.

«Это первый разговор, посвященный теме подключения. Когда мы приступаем к той или иной актуальной теме, то достигаем определенного прогресса, – рассказал Сергей Дьячков. – Так было и в прошлом году, когда комитет поддержал инициативу предпринимателей по изменению порядка утверждения схемы размещения объектов розничной торговли. Благодаря чему появились дополнительные возможности выхода на этот рынок и увеличилось количество предпринимателей. Напомню, по итогам прошлого года малый бизнес в Новосибирске создал более 20 тыс. рабочих мест. Количество субъектов предпринимательства в городе увеличилось более чем на 13,6% – это очень высокий темп роста. Сейчас мы хотим услышать наших предпринимателей и экспертов, обсудить вместе с ними возможные варианты снижения стоимости энергетической составляющей, значительно увеличивающей затраты малого бизнеса, усложняющей открытие предприятий. Мы стараемся принимать все меры, для того, чтобы предпринимателям было комфортно работать и конкурировать в нашем городе».

Генеральный директор ООО «Институт энергетической политики» Владимир Милов на круглом столе сформулировал задачи по стимулированию развития предпринимательства. Он также предложил провести инвентаризацию принятых решений по тарифам на ресурсы и подключение к ним. По итогам этой работы – опубликовать результаты, довести информацию до уровня федеральных властей с помощью местных представительных органов власти.

Неоднократно на круглом столе звучало предложение об издании специального пособия, где в максимально доступной форме были бы изложены этапы получения согласований на подключение к коммуникациям, правила оформления необходимых документов, содержалась бы информация о тарифах, их составляющих и другие полезные инструкции для открывающих бизнес предпринимателей.

В течение 10 дней организаторы круглого стола сформулируют и объединят все прозвучавшие предложения и наметят план действий по каждому из них.


Мы в популярных социальных сетях