erid:2VtzqxT4bLR

Госпрограмму развития автодорог в регионе продлили на два года

Государственная программа «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» продлена до 2022 года, соответственно увеличилось и финансирование программы: общий объем расходов составит 80 млрд 117 млн рублей, что на 30 млрд 125 млн рублей больше, чем в прошлой редакции программы.

С докладом об изменениях в программу выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов. Он отметил, что поправки в документ вносятся на основании утвержденных Минтрансом РФ Методических рекомендаций по разработке региональных программ субъектов РФ в сфере дорожного хозяйства, а также в соответствии с изменениями в Закон об областном бюджете региона.

Поправки в основном касаются объема работ и изменения их финансирования. Так, в программу включен ряд объектов, работы на которых будут проведены за счет средств Федерального бюджета, выделенных региону в виде межбюджетных трансфертов (1 млрд  рублей). На выделенные деньги построят дорогу от с. Криводановка до Северного обхода г. Новосибирска в Новосибирском районе области, путепровод через железную дорогу «Омск — Новосибирск» на 6 км а/д «Коченево — совхоз Коченевский» в Коченевском районе, реконструируют мосты через протоку на 6 км а/д «371 км а/д «К-17р» — Калиновка» в Карасукском  районе и через Ояш на 8 км а/д «100 км а/д «М-53» — Сибиряк» в Болотнинском районе области и приведут в нормативное состояние ряд других областных дорог.  

Глава регионального минстранса сообщил членам Правительства области и об изменении основных результатов реализации программы. «Мы введем в эксплуатацию 663,2 км построенных и реконструированных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения с 2013 по 2022 годы, – подчеркнул Сергей Титов. – Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения на территории Новосибирской области к 2020 году увеличится на 109,9 км по сравнению с 2014 годом». 

Всего объем финансового обеспечения программы в новой редакции из всех источников составляет 80 млрд 117 млн рублей, что на 30 млрд 125 млн рублей больше чем было ранее. Объем средств областного бюджета увеличился на 17 млрд 850 млн рублей, объем средств федерального бюджета – на 12 млрд 165 млн рублей, объем средств местных бюджетов – на 109 млн 788 тыс. рублей. 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий новую редакцию программы поддержал и отметил, что развитие автомобильных дорог – одна из приоритетных задач не только Правительства региона, но и Российской Федерации в целом. «Очень важно, что нас поддерживает федеральный центр. Благодаря выделенному из федерального бюджета 1 миллиарду рублей мы сможем начать работы в 2015 на 11 объектах дополнительно», – подчеркнул глава региона.


Мы в популярных социальных сетях