В Правительстве региона рассмотрели комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В ходе заседания комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения, которое провел первый заместитель Губернатора Анатолий Соболев, был рассмотрен комплекс мер по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, вопросы разработки муниципальных программ по безопасности дорожного движения, планы по реализации данных программ в текущем году.

Также члены комиссии обсудили ряд вопросов, связанных с проведением технического осмотра транспортных средств на территории Новосибирской области в условиях вступления в силу требований Федерального закона № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как отметили участники заседания, по итогам пяти месяцев 2015 года на территории Новосибирской области зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 3 ребенка погибло и 107 было травмировано. Более половины автоаварий с участием детей произошло на территории Новосибирска. 

Для решения проблем детской дорожной безопасности в регионе принимаются меры организационного и профилактического характера. На основе межведомственного взаимодействия последовательно реализуются мероприятия по совершенствованию процесса обучения детей основам безопасного поведения на дорогах: проводятся тематические занятия и классные часы, идет постоянный поиск новых форм и методов работы.
В рамках целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и обеспечение безопасности населения на транспорте в Новосибирской области в 2015-2020 годах» проводятся массовые мероприятия по БДД: конкурс творческих работ среди воспитанников дошкольных образовательных организаций «Семья за детство без опасности», областные соревнования по техническим видам спорта (детско-юношеское автомногоборье и мотомногоборье), картинг среди команд ВУЗов Новосибирской области.

Доказали свою эффективность  традиционные многоэтапные областные конкурсы: конкурс-фестиваль юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2014» и конкурс-фестиваль по безопасности дорожного движения «Зеленая волна-2015». Данные конкурсы – фестивали по безопасности дорожного движения проводится на территории Новосибирской области уже более 10 лет, ежегодно в территориальных этапах конкурсов принимает участие более  10 000 чел, в зональных – 40 команд из всех муниципальных образований Новосибирской области.

На базе общеобразовательных организаций активно развивается движение юных инспекторов, являющееся одной из наиболее популярных и эффективных форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Новосибирской области. Его основная цель – формирование у подрастающего поколения навыков безопасного поведения на дорогах. На территории области функционирует более двухсот отрядов.


Мы в популярных социальных сетях