565 ветхих многоквартирных домов исключили из программы капремонта

Решение в отношении 565 ветхих многоквартирных домов с износом более 70%, исключенных в Новосибирской области в 2014-2015 годах из региональной программы капитального ремонта, будет принято до конца текущего года, сообщил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Игорь Яковлев.

В настоящее время ведомство вырабатывает положения, на основе которых при участии органов местного самоуправления, собственников и управляющих организаций будет приниматься решение о расселении, реконструкции или ремонте ветхих домов.

«Мы разрабатываем программу, которая позволит определить, что делать с каждым конкретным ветхим домом. К обсуждению дальнейшей судьбы объектов будут привлечены как собственники, так и управляющие организации и органы местного самоуправления, — пояснил Игорь Яковлев. — По каждому дому мы проведем инструментальное обследование, чтобы технические специалисты дали заключение о целесообразности сноса, реконструкции либо ремонта дома».

При принятии решения по ветхим домам будет учитываться норма Жилищного кодекса, согласно которой нецелесообразно ремонтировать дома, стоимость ремонта которых выше стоимости расселения.

В настоящее время региональное министерство ЖКХ и энергетики завершает актуализацию краткосрочного плана реализации региональной программы капремонта на 2014-2016 годы. Специальная комиссия обрабатывает обращения собственников о возможности замены капремонта одного вида конструктивного элемента другим.

По итогам 2014 года в рамках реализации краткосрочного плана на территории Новосибирской области работы проведены на 100 домах. С начала 2015 года капремонт проведен в 32 многоквартирных домах из плана прошлого года. При общей стоимости ремонтных работ около 290 млн рублей средства собственников составили более 90 млн рублей, остальное — средства областного и местных бюджетов и средства ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В 2015 году предполагается отремонтировать 1003 многоквартирных дома.


Мы в популярных социальных сетях