erid:2VtzqxT4bLR

В Новосибирске ФАС начала проверку роста цен на бензин

ФАС Новосибирской области начала проверку обоснованности роста цен на бензин в городе.

«В Новосибирской области цены на бензин начали плавненько, методично подниматься. Мы этой проблемой сейчас занимаемся», — заявил на пресс-конференции руководитель УФАС по Новосибирской области Сергей Гаврилов.

По словам заместителя руководителя ФАС России Александра Кинёва, повышение цен на бензин беспокоит и федеральное руководство ФАС. «Мы внимательно изучаем факторы, которые привели к повышению цен», — говорит он.

Повышение цен на АЗС – следствие роста оптовых цен на бензин. Насколько обоснованно это повышение – в этом сейчас разбирается территориальное управление ФАС.

Сергей Гаврилов рассказал о выявленных нарушениях в части картельных сговоров в Новосибирской области: «Несмотря на то, что количество выявленных антиконкурентных соглашений на территории Новосибирской области значительно меньше, чем в целом по России, порядка 5-6 дел в год, но в важности и значимости работы по пресечению таких нарушений сомневаться не приходится. Так же, как и в целом по России, основная часть картельных соглашений, выявленных на территории области, связана со сговором на торгах».


Мы в популярных социальных сетях