Новосибирск подписал Декларацию о сотрудничестве с регионом Италии

Новосибирская область и регион Ломбардия в Италии выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества. Декларация об этом подписана, 7 июля, в Милане.

Торжественная церемония подписания Декларации о сотрудничестве между Новосибирской областью и регионом Ломбардия состоялась в Президентском зале администрации региона Ломбардия в присутствии членов регионального Правительства Ломбардии, депутатов Законодательного собрания региона Ломбардия, а также представителей научных и образовательных учреждений, деловых кругов и учреждений культуры. В церемонии также принял участие Генеральный консул Российской Федерации в городе Милане.

В соответствии с подписанным документом Новосибирская область и регион Ломбардия выражают заинтересованность в поддержании официальных контактов и укреплении сотрудничества в экономической сфере, а также в развитии партнерских отношений между представителями бизнеса, науки и культуры. С этой целью Правительство Новосибирской области и Правительство региона Ломбардия будут поддерживать обмен опытом, осуществление совместных исследовательских проектов, заключение соглашений между соответствующими компаниями, исследовательскими центрами, профессиональными ассоциациями.

В своем приветственном слове Губернатор Владимир Городецкий отметил значительный интерес к сотрудничеству с Новосибирской областью со стороны представителей бизнеса региона Ломбардия и дал положительную оценку перспективам дальнейшего взаимодействия двух регионов.

Президент региона Ломбардия Роберто Марони поблагодарил Губернатора Новосибирской области за поддержку российско-итальянского сотрудничества, отметив, что подписанная Декларация станет новым шагом в развитии двусторонних отношений Новосибирской области и Ломбардии. «Мы выступаем за развитие взаимовыгодных контактов с нашими российскими партнерами. Ломбардия и Новосибирская область сохраняют партнерские отношения и будут развивать их дальше, несмотря ни на какие условности. Я полностью разделяю мнение о том, что санкции, направленные против России – это большая ошибка», – отметил Роберто Марони.

Президент Ломбардии принял приглашение Губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого посетить Новосибирскую область и отметил, что будущий визит имеет большое значение для развития продуктивных контактов между двумя регионами.


Мы в популярных социальных сетях