«Народный фронт» нашел нарушения при строительстве коттеджей на островах в Бердском заливе

На месте стройки активистам «Народного фронта» не предоставили документы, подтверждающие законность работ в водоохранной зоне. При этом общественники зафиксировали явные нарушения природоохранного законодательства, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе организации.

По поводу строительства дамбы и вырубки лесов на безымянном острове в Бердском заливе в новосибирское отделение «Народного фронта» обратились садоводы расположенных на берегу садоводческих обществ. Они акцентировали внимание представителей Народного фронта на негативных последствиях развернувшейся стройки: побережье уникального элитного места отдыха стало превращаться в болото, с места будущего коттеджного поселка вывезены сотни кубометров плодородной почвы, проводились интенсивные вырубки леса.

Эксперты региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выехали на место стройки для проведения проверки.

«Мы сразу же обратили внимание на то, что возведение дороги к Бердскому заливу сопровождалось вырубкой лесов и вывозом грунта. Дальнейший осмотр выявил факты заболачивания залива, которое стало результатом строительства дамбы из бутового камня через пролив, — сообщил представитель новосибирского отделения «Народного фронта» Николай Филатов. — На самом острове нанятые рабочие, не стесняясь экспертов-экологов, проводили вырубку лесных насаждений. Предъявить какие-либо разрешительные либо проектные документы участники стройки не смогли».

Как позднее удалось выяснить представителям «Народного фронта», насыпную автомобильную дорогу к острову построило некое Дачное некоммерческое товарищество «ФМК», которое имело лишь разрешение на использование водного объекта для строительства гидротехнических сооружений. – А насыпная дорога через пролив и гидротехническое сооружение — это далеко не одно и то же, — отметил Николай Филатов.

«По нашим данным, Новосибирская межрайонная природоохранная прокуратура была в курсе ведущихся работ и неоднократно выдавала предписания устранить нарушения. Но строительство без разрешения, как и варварская вырубка леса, в чем мы убедились, продолжается», — резюмировал Филатов.


Мы в популярных социальных сетях