В минтруда области отметили снижение потребности работодателей в иностранных работниках из визовых стран

В Новосибирской области  наблюдается тенденция к уменьшению потребности работодателей в иностранных работниках, прибывающих из стран дальнего зарубежья. Межведомственная комиссия рассмотрела  заявки работодателей об изменении размера потребности в привлечении иностранных работников с целью оптимизации численности привлекаемых трудовых мигрантов.


«Для нашего региона на 2015 год утвержденная приказом Минтруда России квота  составила 8547 разрешений на работу. В пределах установленной квоты с начала года работодателями поданы заявления на оформление приглашений на въезд и разрешений на работу только на 3400 иностранных граждан. На сегодняшний день межведомственной комиссией России согласована потребность Новосибирской области в иностранных работниках на 2016 год в количестве 5098 разрешений на работу», – сообщил председатель комиссии, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт.
Министр отметил, что его ведомством подготовлены предложения в Минтруд России по корректировке квот для Новосибирской области на 2015 год, после согласования предполагается, что потребность в иностранных работниках уменьшится почти на 2 тысячи и составит 6688 человек.
По данным регионального министерства труда, из общего количества иностранных работников, получивших возможность трудиться у работодателей Новосибирской области в 2015 году, наибольший процент составляют граждане Корейской Народно-Демократической Республики и Китая. Менее одного процента от общей численности – это граждане Турции, Сербии, Индии, Таиланда, Боснии и Герцеговины; Болгарии; Индонезии, Германии, Израиля, Латвии, Польши, Республики Корея и др.
В соответствии с международными соглашениями гражданам Киргизии, Белоруссии, Казахстана и Армении на осуществление трудовой деятельности не требуется получения разрешительных документов. Кроме того, с 2015 года юридические и физические лица получили право привлекать на работу иностранных работников из ближнего зарубежья на основании трудового патента.


Мы в популярных социальных сетях