erid:2VtzqxT4bLR

Уровень налоговой нагрузки существенно влияет на инвестиционную привлекательность региона – инвеступолномоченный в СФО

Заместитель полпреда в СФО Андрей Филичев провел совещание инвестиционного уполномоченного. Обсуждались меры, призванные не допустить резкого роста налоговой нагрузки на предприятия в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости в отношении отдельных видов недвижимого имущества, сообщили НИА-Новосибирск.

На связь со студией в Новосибирске в режиме видеоконференции вышли представители региональных органов исполнительной власти, министерств и ведомств, ответственные за вопросы развития предпринимательства, председатели торгово-промышленных палат субъектов Федерации округа, руководители региональных отделений общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Поручение не допустить резкого роста налоговой нагрузки на бизнес в связи с внесением изменений в положения Налогового кодекса РФ, касающихся недвижимого имущества организаций, было дано Президентом России по итогам заседания Государственного совета 7 апреля 2015 года. Было отмечено, что увеличение налоговой базы от кадастровой стоимости недвижимого имущества вызовет рост цен на затраты предприятий, увеличение стоимости товара и расходов граждан на приобретение товаров и услуг.

«Уровень налоговой нагрузки на бизнес существенно влияет на деловой климат в субъекте и инвестиционную привлекательность региона, – отметил в ходе совещания заместитель полпреда. – Поэтому крайне важно соблюсти баланс между желанием органов власти регионов пополнить бюджет и интересами предпринимателей».

В настоящее время законы, устанавливающие ставки налога в отношении объектов недвижимости, облагаемых от кадастровой стоимости, приняты в восьми сибирских регионах – республиках Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайском и Забайкальском краях, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях.

Для недопущения резкого роста налоговой нагрузки предусмотрены различные механизмы, в частности, постепенный рост налоговой ставки. Проблемным вопросом, по мнению специалистов, является качество кадастровой оценки, а именно несоответствие кадастровой и рыночной стоимости недвижимости.

Андрей Филичев призвал представителей органов власти, налоговых органов, Росреестр и другие профильные ведомства активно взаимодействовать с бизнес-сообществом и оперативно решать все возникающие вопросы, препятствующие выполнению поставленной главой государства задачи.


Мы в популярных социальных сетях