erid:2VtzqxT4bLR

Новосибирск и Улан-Батор подписали 8 меморандумов о сотрудничестве

Первым результатом побратимства Новосибирска и Улан-Батора стало подписание восьми меморандумов о сотрудничестве в сферах ЖКХ, строительства, образования, здравоохранения.


Документы были подписаны на бизнес-форуме «Экономическое сотрудничество и перспективы инвестиций» в рамках визита делегации Монголии во главе с губернатором столицы Монголии, мэром города Улан-Батора Эрдэнэ Бат-Уулом в Новосибирск.
«Отталкиваясь от соглашений, которые заключили президенты наших стран, речь, в том числе, идёт о кредитовании Россией Монголии, мы готовы реализовать конкретные совместные проекты. Сегодня в Новосибирске сделан важный шаг в этом направлении», – подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Так, состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между сити-менеджером Улан-Батора Болд Бадралом и начальником департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Сергеем Клестовым по вопросам утепления жилых домов и замены старых лифтов. Дома расположены в старых кварталах Улан-Батора, построенных советскими строителями в 60-х годах 20 века.
Как отметил мэр Анатолий Локоть, в Улан-Баторе есть целые жилые кварталы, построенные нашими специалистами. Сроки эксплуатации заканчиваются, возникает необходимость капитального ремонта. Монгольская сторона высказала пожелание, чтобы этой работой занялись новосибирские строители. Она рассматривает это сотрудничество как инвестиции в экономику, а наши структуры получают возможность реализовать свои проекты.
«Около 180 тыс. семей в Улан-Баторе живут в домах, где нет подземных инженерных коммуникаций. Новосибирск может оказать нам существенную помощь в развитии сферы ЖКХ, потому что здесь накоплен значительный опыт. Мы обратились к новосибирским специалистам с предложением провести работу по преобразованию жилых кварталов Улан-Батора», – отметил губернатор столицы Монголии, мэр города Улан-Батора Эрдэнэ Бат-Уул.
Вторым направлением сотрудничества сторон по итогам прошедших переговоров стал вопрос переработки монгольской сельскохозяйственной продукции и поставки её в Новосибирск. «В Краснообске состоится встреча сибирских учёных с монгольскими гостями, где пойдёт речь о конкретных проектах. В частности, о создании в Улан-Баторе ветеринарного центра. Мэрия столицы Монголии готова предоставить площадку под строительство, мы возведём здание и организуем работу центра. Создание совместной ветеринарной службы необходимо для того, чтобы обеспечить поставки в Новосибирск мясной продукции, производимой в Монголии, – пояснил Анатолий Евгеньевич. – Мы также обсудили и закрепили документами сотрудничество в гуманитарной области, в том числе межвузовское взаимодействие. Кроме того, для укрепления взаимоотношений двух стран необходимо развивать туристическую сферу».
Как отметил мэр Анатолий Локоть, для того, чтобы реализовать эти проекты, «мы обсуждаем на нашем уровне, в силу наших полномочий, варианты дипломатических шагов. Речь, в частности, идёт о том, чтобы открыть в Новосибирске представительство Монголии. Это, конечно, государственные полномочия, но мы будем обращаться в профильные структуры с этим предложением. Кроме того, мы убедились: нужна прямая авиатрасса между Новосибирском и Улан-Батором, летать через Пекин или Москву тяжело».


Мы в популярных социальных сетях