erid:2VtzqxT4bLR

В интересах дольщиков и застройщиков

Депутаты Законодательного собрания создали рабочую группу по подготовке обращения к президенту страны о необходимости совершенствования механизма страхования гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства, сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе заксобрания.

20 октября, на заседании комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты рассмотрели вопрос о страховании гражданской ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений участникам долевого строительства. Как сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин, еще в 2004 году в Закон №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» были внесены изменения, которые предусматривали два вида обеспечения по договору долевого участия – банковская гарантия и страхование. Однако в связи неясностью формулировок и высокими рисками банки и крупные страховые компании отказались участвовать в реализации положения закона. Зато появились мелкие страховые компании, некоторые из которых, отметил Вячеслав Илюхин, были «созданы под закон и все понимали, что они работают лишь до первого страхового случая». В 2013 году требования были ужесточены. Центробанк РФ предоставил список из 16 страховых компаний, которые могут страховать строительные объекты. Однако из них лишь две компании принимают заявки, и такое положение может вызвать коллапс на строительном рынке. Поэтому депутаты Совета депутатов города Новосибирска выступили с инициативой создания контролирующего органа, который проводил бы аудит строительной компании и хода строительства, и в этом случае страховые компании смогут покрыть возникшие убытки.

Министр строительства Новосибирской области Сергей Боярский отметил, что существующая ситуация вызывает обеспокоенность правительства, поскольку регион является лидером в стране по числу обманутых дольщиков – более 3000 человек. Однако предложил не торопиться с принятием решения: вопрос о страховых гарантиях застройщикам рассматривается в правительстве РФ и решение по нему можно ожидать в течение нескольких недель.

Депутат Алексей Александров предложил проводить аудит строительных компаний не раз в год, а раз в квартал. Заместитель председателя комитета Дмитрий Козловский считает, что обязанности по страхованию объектов строительства от банкротства должно взять на себя государство – по аналогии со страхованием банковских вкладов.

«Сколько выплат сделали страховые компании обманутым дольщикам? – обратился заместитель председателя комитета Вадим Агеенко к представителям сообщества страховщиков. – Ни одного! – резюмировал депутат. – Страхование не решит проблему обманутых дольщиков, так как это бизнес, направленный на получение прибыли, а не на помощь тем, кто попал в сложную ситуацию».

Рассмотрев ситуацию, складывающуюся на строительном рынке, депутаты приняли решение о создании рабочей группы с участием законодателей, депутатов Совета депутатов города Новосибирска, представителей правительства, страховых компаний по подготовке предложений по нормализации создавшегося предложения.

«Время пока есть. Обсуждение прошло достаточно спокойно и конструктивно, - считает председатель комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Николай Мочалин. Именно ему депутаты поручили возглавить рабочую группу. – Полагаю, что мы рассмотрим все поступившие предложения и обращения и представим их на ноябрьском заседании комитета по строительству», - заключил законодатель.


Мы в популярных социальных сетях