Не подал декларацию – лишился депутатского мандата

За отсутствие или несвоевременную подачу деклараций о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера депутаты всех уровней теперь лишатся полномочий. Вступает в действие федеральный закон от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщили НИА-Новосибирск в пресс-службе заксобрания.


Принятие нового закона направлено на дальнейшее ужесточение антикоррупционного законодательства. По действующему законодательству федеральные и региональные чиновники и законодатели обязаны ежегодно до 1 апреля подавать декларацию о доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, как своих собственных, так и супругов, и несовершеннолетних детей. Теперь такая обязанность накладывается на депутатов всех уровней, вплоть до сельских поселений, а также на муниципальных чиновников, причем неисполнение ее будет жестко наказываться. Если до настоящего времени никакой ответственности для тех, кто не выполняет данное требование, предусмотрено не было, теперь же за отсутствие или несвоевременную подачу деклараций о доходах и расходах полномочия нарушителей будут прекращаться досрочно.
На октябрьской сессии Законодательного собрания Новосибирской области депутаты создали комиссию, которая продолжит работу по контролю достоверности сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами регионального парламента. На контроле комиссии находятся также сведения о расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки, превышающие общий доход депутата Законодательного Собрания и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих ее совершению. В комиссию, которую возглавил председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, вошли представители всех фракций регионального парламента.
«Для меня, как члена партии ЕР, предельно ясно назначение мер по ужесточению контроля за доходами и расходами представителей власти, -- говорит руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Андрей Панферов. -- Учитывая развитие политической ситуации вокруг нашей страны и периодические коррупционные скандалы, которые происходят в отдельных регионах государства, -- это одна из мер, которая должна внести ясность, прежде всего, для избирателей. Если ты пришел во власть, ты должен ясно и четко объяснить своим избирателям: кто ты такой есть и на какие средства живешь. Если у тебя большие активы, может быть, нажитые годами, значит, тому есть подтверждающие документы. Или твои деньги нажиты определенным теневым или криминальным путем – это тоже будет видно. Власть должна быть прозрачна для своих граждан, чтобы они понимали, кто представляет их интересы в законодательных и представительных органах, в исполнительной власти. Это нонсенс, когда народный избранник или чиновник – те, кто призваны радеть за интересы государства, имеют счета в банках зарубежных государств, особенно в тех, которые объявили санкции Российской Федерации, или имеют дома за рубежом, которым мог бы позавидовать любой магнат или долларовый миллионер».
Андрей Панферов считает логичным и правильным дальнейшее ужесточение закона, в том числе принятие норм о несовместимости бизнеса и парламентской деятельности. «Я уверен, будут поправки, которые ужесточат требования и ограничения, прежде всего, в целях предотвращения конфликта интересов. Государственная структура должна быть ясна своим гражданам и максимально эффективна», -- подчеркнул депутат


Мы в популярных социальных сетях